Пользователь 9111.ru

Недопуск ребенка в школу из-за энтеробиоза при наличии свежей справки

Добрый день, медсестра из школы позвонила 30 сентября и сказала, что у моего сына 9 лет положительный анализ на энтеробиоз, соскоб брали 15 сентября, у меня на руках справка об отсутствии энтеробиоза взята сегодня 30 сентября. Могут ли не допустить ребенка до занятий?
Лучший ответ

Ситуация: у ребенка 9 лет 15 сентября взят соскоб на энтеробиоз, результат положительный (30 сентября сообщила медсестра). В тот же день (30 сентября) вы получили справку об отсутствии энтеробиоза. Вопрос: могут ли не допустить ребенка до занятий?

Правовое регулирование:

Согласно СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», при выявлении энтеробиоза у ребенка необходимо проведение лечения и контрольное обследование. Школа вправе отстранить ребенка от занятий на период лечения до получения отрицательного результата. Однако если у вас на руках актуальная справка об отсутствии энтеробиоза (от 30 сентября), это свидетельствует о том, что ребенок здоров на момент предъявления справки.

Разбор ситуации:

1. Положительный результат от 15 сентября мог быть ошибочным (лабораторная ошибка, загрязнение пробы) или ребенок уже пролечился самостоятельно.

2. Справка от 30 сентября является более свежей и опровергает предыдущий положительный результат.

3. Школа не имеет законных оснований отстранять ребенка при наличии отрицательного результата, полученного в день обращения. Однако медсестра может потребовать предоставить справку о лечении или повторный анализ через некоторое время.

Рекомендация:

Предоставьте школе справку от 30 сентября. Если медсестра настаивает на отстранении, попросите письменное обоснование со ссылкой на конкретный нормативный акт. Также можно обратиться к заведующей или в Роспотребнадзор для разъяснений.

Резюме:

При наличии отрицательной справки, выданной в тот же день, отстранение от занятий неправомерно. Ребенок должен быть допущен к урокам. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обязаны допустить при наличии справки о допуске.

Ну так если у вас есть свежая справка. не должны не допустить до занятий.