LSN Messenger
Новосибирск, 30.09.2025, 12:27

Отказ в гарантийном ремонте из-за использования неоригинальных картриджей

Вопрос №24764692 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2025, 12:27
Здравствуйте, покупал принтер в одном известном магазине техники, в один из дней он перестал печатать (использовал постоянно), обратился за гарантийным ремонтом в магазин, но магазин отказал в гарантийном ремонте из за того что использовались не оригинальные картриджи, оригинальные картриджи нет возможности использовать из за того что их в продаже нет, или они очень дорого стоят как для печати поэтому использовал совместимые картриджи, скажите правомерен ли отказ в гарантийном ремонте магазином?
Лучший ответ
Рекомендуется

магазин должен был провести проверку качества или экспертизу. использование неоригинальных картиджей не всегда может говорить о причинно-следственной связи выхода из строя принтера. на этот вопрос должен ответить эксперт что за дефект выявился и причины его образования

30.09.2025, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде обсудите при желании

30.09.2025, 12:29

Читая подобные решения судов, обычно ответчики не появляются на данных судах

30.09.2025, 12:30

Тем лучше для истцов

30.09.2025, 12:32

Илья, неправомерен отказ в гарантийном ремонте. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"

30.09.2025, 12:33

Добрый день, вот так просто отказать в гарантийном ремонте только по причине использования неоргинальных расходников не могут.

В гарантийном ремонте могут отказать только в том случае, если экспертизой установлено, что причиной поломки товара является использование неподходящих расходников. Иными словами, нет производственного барака.

30.09.2025, 12:37

Отказ магазина в гарантийном ремонте по причине использования совместимых картриджей не всегда правомерен, но зависит от того, доказал ли продавец, что именно некачественный совместимый картридж стал причиной поломки. По закону потребитель имеет право использовать неоригинальные расходные материалы, если они не ухудшают качество работы устройства. Вы можете оспорить отказ, потребовав проведения независимой экспертизы для определения причины неисправности.

30.09.2025, 12:53

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.09.2025, 19:12