Невыплата ЕДВ льготнику из чернобыльской зоны при оформлении пенсии
Вам необходимо подать заявление о назначении ЕДВ в территориальный орган СФР по месту жительства. При подаче заявления предоставьте все документы, подтверждающие ваше проживание в Чернобыльской зоне, статус пострадавшего от радиации, а также документы, подтверждающие назначение вам льготной пенсии.
При обращении в СФР обязательно уточните возможность получения ЕДВ за период с момента возникновения права (или с момента выхода на пенсию) до текущего момента. Объясните ситуацию, что вы узнали о своем праве только сейчас. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или объяснить причины, по которым вы не обращались ранее (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС")
Просите, если положено, или забудьте.
Ольга, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Выплата ЕДВ производится при условии постоянного проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения.
для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру
обращайтесь с жалобой в прокуратуру