Симферополь, 30.09.2025, 13:46

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через суд

Вопрос №24764820 из г. Краснодар
опубликован 30.09.2025, 13:46
Хочу обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, можно ли сразу это сделать через суд, или нужно обязательно ждать ответа прокуратуры? Какой порядок через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и посуду в порядке статьи 125 УПК РФ

30.09.2025, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать непосредственно в суд. Порядок обжалования содержится в ст 125 УПК РФ.

30.09.2025, 13:47

Ну начните по ст 124 УПК прокурору а в уголовном деле где отказали в МВД или ск?

30.09.2025, 13:48

Сергей, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд (ст. 125 УПК РФ)

30.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Мне нужно дожидаться ответа прокуратуры или мону сразу идти с отказом в суд,что я не согласен?

30.09.2025, 13:53

Можете параллельно подать и туда и туда, ждать ненадо.

30.09.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Сергей, можете обращаться в суд (ст. 125 УПК РФ), это ваше право

30.09.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Обратитесь в прокуратуру.

30.09.2025, 13:53

Добрый день, для начала через прокуратуру 124 УПК РФ, а потом если жалобу не удовлетворят в суд ст. 125 УПК РФ

30.09.2025, 13:55

Здравствуйте, в соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

30.09.2025, 13:56

Здравствуйте! Ждать прокурора не нужно, отказ можно сразу обжаловать в райсуд по ст.125 УПК; это следует из ч.5 ст.148 УПК.

30.09.2025, 14:00

Я, ознакомившись с материалами дела после отказа в возбуждении, сразу увидела недостоверные сведения и обратилась в прокуратуру.Прокуратура через 3 дня отменила постановление об отказе.Но в моем случае это легкопроверяемые"косяки" следователя.

30.09.2025, 14:02

Обращения по линии прокуратуры в Ваших интересах: суд своей властью уголовное дело не возбудит, а только вынесет решение о правомерности мотивации отказа.

Следует понимать, что дознаватель возбуждает дело с учётом твердой перспективы законного обвинения, а безнадежное возбужденное дело в течение суток отменит прокурор - оправдательные приговоры явятся крайне негативной оценкой их работы..

30.09.2025, 14:13

можно сразу через суд. можно в прокуратуру. часто отказ в возбуждении уголовного дела это формальность, которую сотрудники полиии вынуждены проходить, так как у них есть определенные сроки на проверку сообщения о преступлении. если они в эти сроки не укладываются, чтобы не ходатайтсвовать перед руководством о продлении срока они выносят отказное. отказное поступает в прокуратуру. после этого прокуратура самостоятельно без ваших жалоб отказное отменяет и направляет на дополнительную проверку. поэтому нужно понимать какой срок прошел после подачи заявления и по каким основаниям отказали

30.09.2025, 14:23

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать сразу в суд.

30.09.2025, 14:27

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать непосредственно в суд.

30.09.2025, 14:29

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела через суд да ст.125 УПК РФ

30.09.2025, 19:04