Добавка к пенсии за иждивенца

Дочь студентка работала летом, после ее увольнения доплата к пенсии матери за иждивенца возобновится?
Лучший ответ

Доплата к пенсии матери за иждивенца (дочь-студентка) возобновится после увольнения дочери, если она продолжает обучение по очной форме и не достигла 23 лет.

По закону:

- Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на сумму, равную 1/3 фиксированной выплаты, на каждого нетрудоспособного члена семьи, находящегося на иждивении (ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ).

- К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях (кроме организаций дополнительного образования) до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет (ст. 10 Закона № 400-ФЗ).

- Работа студента не лишает его статуса иждивенца, если он продолжает получать материальную поддержку от родителей и не находится на полном государственном обеспечении. Однако факт работы может быть расценен как отсутствие иждивения, если доход студента превышает прожиточный минимум или он прекращает получать помощь от матери.

В вашей ситуации:

- Дочь работала летом, после увольнения вернулась к учебе. Если она по-прежнему учится очно, не имеет собственного источника дохода (или доход незначителен) и находится на иждивении матери, доплата должна быть возобновлена.

- Для возобновления доплаты необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением и документами, подтверждающими факт учебы и увольнения (справка из учебного заведения, копия трудовой книжки или договора с записью об увольнении).

Резюме: Доплата возобновится после увольнения дочери, если она является студенткой очной формы обучения до 23 лет. Рекомендуем подать заявление в СФР с подтверждающими документами.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

уточните в СФР

Да, после увольнения дочери-студентки доплата к пенсии матери за иждивенца может возобновиться