Лишили прав Писал об утере Пишет что срок прерван Что делать?
Ситуация: вас лишили водительских прав, вы сообщили об утере удостоверения, и теперь вам сообщают, что срок лишения прерван. Под «срок прерван» обычно понимается приостановление течения срока лишения, так как удостоверение не сдано в ГИБДД. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения права начинается со дня сдачи или изъятия удостоверения. Если вы заявили об утере, но фактически удостоверение не сдали, срок лишения не течет. Что делать:
1. Уточните в ГИБДД, зафиксирован ли факт утери. Вам могли выдать справку или талон.
2. Если удостоверение действительно утеряно, напишите заявление в ГИБДД о выдаче нового (после истечения срока лишения). Но учтите: срок лишения начнется только после подачи заявления об утере? Нет, по закону срок течет с момента сдачи или изъятия. Если вы не сдавали, а заявили об утере, то срок не течет до момента, пока вы не явитесь с заявлением, что удостоверение найдено? На практике возможны варианты.
3. Свяжитесь с юристом для проверки постановления о лишении и порядка исчисления срока.
4. Если срок уже истек по вашему расчету, но ГИБДД утверждает иначе, обжалуйте их действия.
Резюме: срок лишения прерывается, пока удостоверение не сдано. Ваше заявление об утере не заменяет сдачи. Необходимо официально урегулировать вопрос с ГИБДД, возможно, с помощью адвоката. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно узнать причину приостановления срока.
законное требование.
Пишите жалобу, прилагайте подтверждение заявления об утере
Чтобы узнать, когда возобновится срок лишения прав, напишите заявление об утере водительского удостоверения в ГИБДД, так как срок наказания прервался с момента написания такого заявления, а не с момента выдачи прав. После этого, для возврата удостоверения, нужно будет сдать теоретический экзамен, пройти медицинскую комиссию (если требуется) и оплатить все штрафы.
Узнавать судьбу вашего заявления об утере ВУ.
Удачи.
законное требование.да