Ответственный за авто по доверенности при продаже машины, числящейся в угоне
В вашей ситуации возможны серьезные последствия для лица, на которого оформлен автомобиль, поскольку транспортное средство оказалось в угоне. Рассмотрим возможные риски:
1. Уголовная ответственность. Если лицо знало или должен был знать, что автомобиль краденый, оно может быть привлечено по ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем») или по ст. 316 УК РФ («Укрывательство преступлений»). Даже при незнании, правоохранительные органы могут заподозрить соучастие, так как регистрация на подставное лицо часто используется для сокрытия преступлений.
2. Гражданско-правовые последствия. Автомобиль может быть изъят как вещественное доказательство, а затем передан собственнику (потерпевшему). Лицо, на которого оформлена машина, не сможет ее продать и рискует потерять деньги, если ранее заплатило за нее (хотя вы указали, что машина не его).
3. Административная ответственность. За предоставление ложных сведений при регистрации возможно привлечение по ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил регистрации транспортных средств) – штраф до 2000 рублей.
4. Кредитные риски. Если на автомобиль накладываются обременения (например, в рамках уголовного дела), это может осложнить получение кредитов или ипотеки для зарегистрированного лица.
Рекомендации: Немедленно обратитесь к адвокату. Не пытайтесь продать автомобиль – это усугубит ситуацию. Сообщите в полицию о том, что вы не знали о краже, и представьте доказательства (например, переписку с семьей, просившей оформить машину). Возможно, удастся доказать вашу невиновность, но без помощи специалиста это сложно.
Краткое резюме: Лицо, на которое оформлен угнанный автомобиль, рискует стать фигурантом уголовного дела, лишиться машины и понести убытки. Необходимо срочно проконсультироваться с юристом и сотрудничать со следствием.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну так её должны же были изьять
Последствия напрямую зависят от конкретных обстоятельств дела.
Заявление в полицию.
Здесь разбираться необходимо по вопросу.
На кого именно и в какой форме было оформлено транспортное средство — полное право собственности по договору купли-продажи или только доверенность?
Срочно идите в ГИБДД и пишите заявление что машина в угоне.