Только мы до этого подавали документы на залог в мои документы.
Для снятия обременения (залога) с земельного участка после полного погашения задолженности необходимо подать совместное заявление в Росреестр (или через МФЦ) от вас и вашего друга (залогодержателя). Если друг отказывается или уклоняется, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении залога.
Порядок действий:
1. Подготовьте документы: паспорта, договор залога, документ об исполнении обязательств (расписка, банковская выписка и т.п.), выписка из ЕГРН.
2. Заполните заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке (форма утверждена).
3. Подайте заявление совместно с другом в Росреестр или МФЦ. Можно через портал Госуслуг или сайт Росреестра, если есть электронная подпись.
4. В течение 5-7 рабочих дней запись будет погашена.
Если друг не идёт на контакт, получите письменный отказ или доказательства его уклонения, затем подайте иск в суд. После решения суда зарегистрируйте прекращение залога.
Резюме: при добровольном согласии друга процедура простая — совместное заявление. При отказе — только суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Надо снимать звлог и обращаться по адресу...
Также в обратном порядке
Вместе обращайтесь в мфц.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке