Только мы до этого подавали документы на залог в мои документы.

Здравствуйте, подскажите пожалуста как снять обременение на землю. Если она находится у друга в залоге. Всё урегулировалось. Только мы до этого подавали документы на залог в мои документы.
Лучший ответ

Для снятия обременения (залога) с земельного участка после полного погашения задолженности необходимо подать совместное заявление в Росреестр (или через МФЦ) от вас и вашего друга (залогодержателя). Если друг отказывается или уклоняется, вы можете обратиться в суд с иском о прекращении залога.

Порядок действий:

1. Подготовьте документы: паспорта, договор залога, документ об исполнении обязательств (расписка, банковская выписка и т.п.), выписка из ЕГРН.

2. Заполните заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке (форма утверждена).

3. Подайте заявление совместно с другом в Росреестр или МФЦ. Можно через портал Госуслуг или сайт Росреестра, если есть электронная подпись.

4. В течение 5-7 рабочих дней запись будет погашена.

Если друг не идёт на контакт, получите письменный отказ или доказательства его уклонения, затем подайте иск в суд. После решения суда зарегистрируйте прекращение залога.

Резюме: при добровольном согласии друга процедура простая — совместное заявление. При отказе — только суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Надо снимать звлог и обращаться по адресу...

Также в обратном порядке

Вместе обращайтесь в мфц.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке