Как перегнать авто с укр учетом в РФ через РБ?

Здравствуйте. Подскажите, родители едут на личной авто из Украины в РФ через РБ. На границе РБ сказали оставлять авто в РБ и лететь самолетом в Шереметьево для прохождения фильтрации. На авто оформили временный ввоз. Вопрос - как потом забирать авто из РБ после фильтрации?
Лучший ответ

Ситуация: ваши родители следовали на личном автомобиле из Украины в Россию транзитом через Беларусь. На границе Беларуси им сообщили, что необходимо оставить автомобиль и лететь в Шереметьево для прохождения фильтрации (вероятно, это процедура проверки для граждан Украины при въезде в РФ). На автомобиль оформлен временный ввоз в Беларусь. После фильтрации в РФ они хотят вернуться за автомобилем.

Разбор ситуации

1. Временный ввоз автомобиля в Беларусь: Обычно временный ввоз разрешен на срок до 30 дней без уплаты пошлин при условии, что автомобиль не будет отчуждаться. Однако, если ваш отец/мать покидают Беларусь без автомобиля (улетают в РФ), это может быть расценено как нарушение таможенного режима, так как транспортное средство должно быть вывезено в установленный срок.

2. Фильтрация в РФ: Это процедура, проводимая российскими властями для проверки лиц, въезжающих с территории Украины. После прохождения фильтрации у родителей будет право на въезд и пребывание в РФ.

3. Возврат автомобиля: Чтобы забрать машину из Беларуси, родителям необходимо снова въехать на территорию Беларуси (с учетом визовых требований – граждане Украины могут безвизово находиться в Беларуси до 30 дней, но при условии регистрации). Затем они должны обратиться в таможню, где оформлен временный ввоз, и продлить его или вывезти автомобиль в РФ. При вывозе в РФ потребуется пройти таможенное оформление в России (растаможка) или оформить временный ввоз уже на территорию РФ. Учитывая, что РФ признает документы о временном ввозе, выданные в Беларуси? На практике часто требуется заново оформлять временный ввоз при въезде в РФ.

Рекомендации

- Связаться с таможенными органами Беларуси по месту временного ввоза и уточнить порядок продления срока или завершения процедуры при вывозе автомобиля.

- Узнать в консульстве РФ в Беларуси или на границе, какие документы потребуются для ввоза автомобиля из Беларуси в РФ.

- Если родители планируют остаться в РФ, возможно, придется растаможить автомобиль (уплатить пошлины) или оформить его как ввозимый на постоянное место жительства.

- Рекомендуется иметь при себе все документы на автомобиль, свидетельство о регистрации, временный ввоз, а также документы, подтверждающие прохождение фильтрации.

Резюме

Для возврата автомобиля необходимо повторно въехать в Беларусь, обратиться в таможню для завершения режима временного ввоза и вывезти машину в РФ с соблюдением таможенных правил России. Рекомендуется получить консультацию юриста, специализирующегося на таможенном праве.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте. Нужно будет снимать временный ввоз. В общем, на полгода дел.

Из МСК в РБ и на границе забираете .