Съемка отказа ребенка от встреч с отцом для суда и приставов
Вопрос: Может ли мать снимать на видео отказ ребенка от общения с отцом, чтобы использовать запись как доказательство приставу и в суде?
Ответ:
1. Законность видеосъемки в собственном доме
Съемка в жилом помещении, принадлежащем вам, не требует согласия других лиц, если запись не нарушает их конституционных прав (частная жизнь). Однако необходимо учитывать, что видеозапись может затрагивать интересы ребенка и отца. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, съемка в публичных местах или при защите прав в суде). Для использования записи в суде согласие отца не требуется, если запись является доказательством по делу (ст. 55 ГПК РФ).
2. Допустимость доказательств
Суд оценивает относимость, допустимость и достоверность доказательств. Видеозапись отказа ребенка может быть принята, если она не была получена с нарушением закона. Важно: если запись сделана скрыто (например, установлена скрытая камера), это может быть расценено как вмешательство в частную жизнь. Открытая съемка в собственной квартире, где вы находитесь законно, обычно допустима.
3. Учет интересов ребенка
Суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка (ст. 65 СК РФ). Если ребенок старше 10 лет, его мнение учитывается (ст. 57 СК РФ). Отказ ребенка от общения – веское основание для изменения порядка общения, если это не вызвано влиянием матери. Видеозапись может подтвердить, что отказ исходит от самого ребенка, а не от вас.
4. Рекомендации
- Снимайте открыто, без скрытых камер.
- Фиксируйте дату и время.
- Не провоцируйте ребенка на отказ.
- Предупредите отца о съемке (если возможно), чтобы избежать споров о фальсификации.
- Для передачи приставу запишите видео на диск или флешку с пояснительной запиской.
Резюме: Вы имеете право снимать отказ ребенка на видео в своем доме для использования в качестве доказательства. Однако лучше делать это открыто и без нарушения прав отца. Суд решит, учитывать ли эту запись.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете
Снять видео можете, но пристав обычно должен лично убедиться, что ребёнок против общения.
Да, имеете право снять факт отказа ребенка от общения.
снять на камеру у себя дома, можете
Иван, или Иванья, вам полечиться нужно. А не желаете - поможем