Возмещение ущерба от наезда на прицеп при отказе в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте, мой сын приобрёл раму прицепа с колесами, вин номером и документами. Разместил её возле своего гаража в гаражном кооперативе. Сосед по гаражу, проезжая мимо на своём авто, нанёс повреждения прицепу, погнув петли борта и нанеся другие повреждения. Факт наезда зафиксирован камерой. Спустя некоторое время, как стало известно о повреждениях, был вызван наряд полиции, составлено заявление, озвучены и переданы обстоятельства происшествия с камер, а также телефон виновника. Спустя некоторое время полиция прислала отписку, что в возбуждении уголовного дела отказано, по статье 167 УК РФ, т. к. отсутствуют документы, подтверждающие ущерб. Полный текст отказа имеется в распоряжении. Вопрос: какие дальнейшие шаги возможны в решении данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Ситуация: ваш сын является владельцем рамы прицепа с документами. Сосед, управляя автомобилем, повредил прицеп (погнул петли борта и т.д.). Факт зафиксирован камерой, полиция отказала в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ в связи с отсутствием документов, подтверждающих ущерб.

Правовая оценка:

Повреждение чужого имущества может влечь ответственность:

- Уголовную (ст. 167 УК РФ) – если ущерб значительный (свыше 5 000 руб. на 2025 год).

- Административную (ст. 8.14 КоАП РФ? Нет, скорее ст. 12.24? Но здесь ДТП на территории кооператива – возможно, ст. 12.29 КоАП? Нарушение ПДД, если имело место движение. Если ДТП – ст. 12.24 или 12.27).

- Гражданско-правовую (ст. 1064 ГК РФ) – возмещение ущерба в полном объеме.

Отказ в возбуждении уголовного дела не препятствует взысканию ущерба в гражданском порядке.

Дальнейшие шаги:

1. Зафиксируйте ущерб документально. Проведите независимую экспертизу для оценки стоимости восстановительного ремонта. Это ключевой документ для суда.

2. Направьте претензию соседу с требованием возместить ущерб (с копией экспертного заключения). Сохраните доказательства отправки.

3. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела (если считаете, что ущерб значительный). Подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящему руководителю полиции. В жалобе укажите, что ущерб подтвержден экспертизой.

4. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба. Иск подается по месту жительства ответчика или по месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ). Приложите: акт осмотра, видеозапись, постановление об отказе, экспертное заключение, претензию.

5. Рассмотрите возможность административного привлечения соседа за нарушение ПДД (если наезд произошел при движении). Подайте заявление в ГИБДД с видеодоказательствами.

Резюме: Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, вы имеете полное право взыскать ущерб через гражданский суд. Главное – получить независимую оценку повреждений. Если эксперт подтвердит стоимость ремонта, шансы на положительное решение высоки. Также не помешает обжаловать отказ в прокуратуре.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Необходимо произвести оценку материального вреда. Далее подавать иск в суд.

Здравствуйте, Тимур! Вам необходимо обратиться в оценочную организацию и сделать отчет о стоимости ущерба. При получении отчета от специалиста Вам необходимо в адрес причинителя вреда направить досудебную претензию с требованием о возмещении вреда в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. Если Ваша претензия виновником удовлетворена не будет, Вам необходимо обращаться с иском в суд.

Причем тут УК РФ

Просто в суд

Нужна независимая оценка, это дело административное. Пишите досудебную претензию на имя вредителя заказным письмом.

Отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ не означает, что дело закрыто. Он лишь указывает на то, что на момент проверки не было подтверждено одно из обязательных условий для уголовного дела — причинение значительного ущерба.

Ключевым моментом является определение стоимости восстановления прицепа. Согласно законодательству, уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ наступает, если деяние повлекло причинение значительного ущерба потерпевшему. Для физического лица этот порог, согласно примечаниям к ст. 158 УК РФ, составляет более 5 000 рублей.

Если ущерб превышает эту сумму, вы можете снова требовать возбуждения уголовного дела, но уже с предоставлением доказательств.

Если ущерб меньше 5 000 рублей, действия виновного подпадают под административную ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»).

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),