Ярославль, 30.09.2025, 21:09

Отказ УК в предоставлении годового отчета за 2024 год в 2025 году

Вопрос №24765360 из г. Ярославль
опубликован 30.09.2025, 21:09
МКД под непосредственном управлении, то есть собственниками. Управляющая компания приступила с 01.08.2024 Я как председатель дома потребовал от управляющей компании (для нас она подрядная) в письменном виде предоставить ежегодный отчет, акты выполненных работ, сметы на содержания и текущий ремонт общего ремонта и общий экономический отчет за прошедший 2024 год. На что получил письмо с отказом, т.к. по общему правилу ч.11 ст. 162 ЖК РФ годовой отчет о проведенных работах их стоимости и затратах предоставляются в первом квартале года следующего за отчетным. Тоесть предоставим вам отчет в первом квартале 2026, также нашим договором что форма и порядок предоставления отчета с собственниками не предусмотрена. Правомерен ли их отказ? Как от них затребовать отчет за 2024 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая компания в первом квартале каждого года предоставляет собственникам отчет о выполнении договора управления за прошлый год, а ещё размещает этот отчет в ГИС ЖКХ.

Отказ правомерен, т.к. периодичность и объем предоставления отчетов не установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом.

Способ предоставления отчета управляющей организации зависит от положений договора управления МКД.

Смотрите отчёт в ГИС ЖКХ.

30.09.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

по вопросам размещение информации в ГИС ЖКХ, обращались в ГЖИ НО, на что ответили т.к. непосредственное управление домом, УО не может размещать такие сведения. В договоре на содержание и ремонт общего имущества дома порядок предоставления отчетов не предусмотрен. Почему мы собственники не можем посмотреть куда ушли деньги за 2024 год в 2025? Один календарный год прошел

30.09.2025, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За требовать отчет можно в судебном порядке.

30.09.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

подскажите пожалуйста а можно ли в судебном ПРИКАЗНОМ производстве подать? или только иском?

30.09.2025, 21:21

Данное требование не решается в приказном производстве.

30.09.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе либо обжаловать отказ в суде. Либо подать самостоятельный иск об истребовании документов. Либо начать с жалоб в прокуратуру и жил инспекцию

30.09.2025, 23:25