Меня остановил ппс выпившего с закрытой бутылкой пива и выписывает штраф 500 р это нормальнор
Стандартная ситуация. Вам выписали штраф в рамках полномочий и за конкретное деяние - нахождение в нетрезвом виде в общественном месте. Не за распитие (где предполагался бы процесс потребления пива либо алкогольной продукции), а именно за нахождение. Если полагаете (и желательно с доказательствами), что Ваше состояние на тот момент не оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, как то предполагает конструкция статьи 20.21 КоАП РФ - Вы вправе обжаловать постановление о штрафе в судебном порядке. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. Ответственность по ст 20.21 КоАП РФ.
Вполне. Ст 20.21 КоАП как раз за появление в нетрезвом виде в общественных местах и подразумевает ответственности от 500 до 1,5 тыс руб.
Это законно! Согласно ст. 20.21 КоАП РФ:
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Такое право у работников ППС есть. Штраф Вам выписали не за распитие спиртных напитков, а за появление в нетрезвом виде в общественном месте согласно ст. 20.21 КоАП РФ.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!