Калининград, 01.10.2025, 09:47

Сын был направлен от военкомата в ПНД, пришёл и ушёл не смог там находиться, отказался что дальше делать?

Вопрос №24765744 из г. Калининград
опубликован 01.10.2025, 09:47
Здравствуйте, сын был направлен от военкомата в ПНД, пришёл и ушёл не смог там находиться, отказался что дальше делать? Есть возможность повторно получить диагноз но в дневном стационаре
Лучший ответ
Рекомендуется

Военкомат не может принудить лечь в стационар для обследования.

Решайте вопрос через военкомат, пусть дают направление на дневной стационар.

При нарушении прав с жалобой в военную прокуратуру.

01.10.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не получите ничего, никаких заключений, пока не обследуетесь в стационаре.

01.10.2025, 09:49

Надежда, ему необходимо пройти обследование в стационаре.

01.10.2025, 09:52

Добрый день! Так согласно правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вашего сына и направили для обследования, чтобы присвоить категорию годности и дать заключение ВВК относительно его здоровья.

Конечная цель ваша какая? Уточните этот момент...

01.10.2025, 09:53

Здравствуйте, цель получить заключение, но из за эмоционального состояния не смог лежать в диспансере, есть ли возможность получить в дневном стационаре?

01.10.2025, 10:18

Да такой вариант развития событий возможен. Экспертизу можно провести и в условиях дневного стационара либо амбулаторном наблюдении.

Необходимо изучать документы и готовить мотивированное заявление.

01.10.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Пусть найдёт в себе силы в том числе и ради вас и пробудет там 10 дней . Это лучше нежели сидеть потом в грязном сыром окопе на границе с Украиной в Курской области, над которым будут летать FPV дроны и там эмоциональное состояние будет у него в сотни раз хуже.

01.10.2025, 11:47

В стационаре есть постоянно действующая ВВК. Если направляют то нужно ложиться.

01.10.2025, 10:21

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.10.2025, 07:32
Оценка автора вопроса: