Курск, 01.10.2025, 09:52

Хитрости коллекторов с судом

Вопрос №24765747 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2025, 09:52
Здравствуйте. Могут ли коллекторы умышленно подавать иск по старому месту проживания заемщика, в надежде на то, что ответчик не узнает о назначенном заседании суда, не явится на него и соответственно проиграет дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

такое возможно, но это будет потом основанием для отмены решения. раз вы узнали об этом деле, вы можете ходатайствовать о передаче дела по подсудности по вашему месту жительства. когда передадут предоставите свои возражения в суд и поучаствуете лично. ответственности никакой коллекторы за подач иска не по вашему месту регистрации не понесут. правильность определения подсудности определяет суд при принятии иска. но если хоть какой-то адрес указан, суды как правило не делают запрос в миграционную службу и не выясняют реальное место регистрации

01.10.2025, 13:06

Подобное возможно

01.10.2025, 09:53

Получается, если коллекторы знали о новом месте регистрации ответчика и заведомо указали старый адрес, то это нарушение закона. Можно ли их привлечь за это к ответственности?

01.10.2025, 09:55

В таком случае вы можете восстановить срок для подачи АЖ на решение или подачи заявления об отмене ЗР и обжаловать решение.

01.10.2025, 09:56

Я просто случайным образом обнаружил на сайте суда по старому адресу, что назначено заседание по исковому заявлению. Ранее я уже писал в суд заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа, так как 18 лет живу по другому адресу и не мог получить приказ вовремя и об отмене судебного приказа. В решении суда об отмене судебного приказа был обозначен мой новый адрес. Коллекторы точно знали его, но все равно подали иск по старому адресу.

01.10.2025, 09:59

Ознакомьтесь с материалами дела в суде, затем свои возражения на иск представьте

01.10.2025, 10:01

Да, такое возможно и обычно выносится заочное решение, без вызова ответчика.

01.10.2025, 09:53

Да, коллекторы могут подать иск по старому месту жительства должника, и это является их законным правом, поскольку они вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга. Ответчик имеет право обжаловать судебное решение, если он не получил уведомление о заседании, а также может заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности, если срок уже истек.

01.10.2025, 10:14

Здравствуйте.

Конечно, именно так они почти всегда и делают. Но у Вас есть возможность восстановить сроки и обжаловать судебный акт.

С уважением.

01.10.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:
Квалифицированный ответ

Такое случается сплошь и рядом. Обычно берут адрес из кредитного договора и указывают его. В таком случае имеются безусловные основания для отмены судебного акта (ненадлежащее извещение).

01.10.2025, 13:35

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.10.2025, 07:32

О, как.... Версия....

02.10.2025, 08:09