Ангарск, 13.11.2024, 17:18

Как привлечь к суду коллекторов

Вопрос №24282808 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2024, 17:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Можно ли судиться заемщику с коллекторами, если они действуют в рамках закона, без нарушений? И какие могут быть применимы статьи по закону? Может есть статьи на этот вопрос - для ознакомления данной темы... Буду благодарна любому ответу=)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужен Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

В том числе ст.5.

13.11.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Ольга! Вы забыли сообщить, на предмет чего Вы собираетесь "судиться с коллекторами".

Что Вам не нравится в их деятельности?

13.11.2024, 17:20

У коллекторов странная политика, периодически названивают, потом исчезают на какой-то период, вежливы, в суд не подают. На мой вопрос когда это произойдёт - это я про суд - отвечают что, скорее они продадут долг другому коллектору, чем подадут в суд. Банк который им продал долг лопнул". Правопреемник отписался, что обращайтесь к коллектору. Финансовый управляющий не решает такие вопросы. В общем хотелось вопрос решить с ними как то кардинально.... Тем боле это уже не первые коллекторы...

13.11.2024, 17:33

Если нарушают ваши права жалоба с службу судебных приставов ..судится если только они в суд обратятся

13.11.2024, 17:20

Какой то порочный круг)))

В суд уже на банк можно подать? Или на банк правопреемника, так как банка где брался заем уже нет? ведь при продаже были нарушены ст. 26 Закона о банках - согласие должно предусматривать передачу банковской тайны не любым третьим лицам, а конкретно поименованным, да и другие ст. ГК РФ...

13.11.2024, 17:49

Банковская тайна распространяется только на счета и вклады, на персональные данные, на займы не распространяется. Нет нарушений при передаче персональных данных

Цитата

п2.ст12

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 22.06.2024)

"О потребительском кредите (займе)"

При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

14.11.2024, 01:03

Статья 386. ГК РФ Возражения должника против требования нового кредитора - может является основанием для подачи в суд? в которой говорится, что

"Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания". И какой срок считается разумным?

13.11.2024, 18:57

Возражения, которые были против первого кредитора (например, неправильный расчет долга), могут быть основанием для подачи в суд на нового кредитора - преемника.

Разумный срок потому и разумный, чтобы можно было обосновать его. Чем скорее тем лучше. Вы можете подать эти возражения, если будут придираться к сроку обоснуйте почему так долго.

14.11.2024, 01:07

Если они действуют в рамках закона, без нарушений - то и судиться нет смысла, проиграете.

Удачи.

13.11.2024, 19:32

Доброе утро!

Ознакомьтесь с 230-ФЗ!

Первые 10 статей.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2024, 08:38