Медицинское страхование
1. Право на лечение по месту временного пребывания
В соответствии с ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан» и Правилами ОМС, пациент имеет право на получение медицинской помощи по полису ОМС на всей территории России, независимо от места регистрации.
То есть химиотерапия может быть проведена в Москве, если есть назначение и направление.
2. Что можно сделать прямо сейчас
Обратиться к заведующему отделением/главврачу поликлиники, к которой она прикреплена в Москве.
Письменно (2 экз.: один в канцелярию, на втором — отметка о приеме).
В заявлении указать: «Прошу обеспечить проведение химиотерапии согласно назначенному протоколу лечения по полису ОМС в Москве, так как нахожусь на обследовании и имею временную регистрацию. Отказ нарушает мои права как застрахованного лица».
Подключить страховую компанию (ОМС).
Телефон страховки указан на полисе.
Звонить и подавать жалобу: «Мне отказывают в медицинской помощи по месту пребывания».
Страховая обязана защищать права пациента и разбираться с отказами.
Подать жалобу в Департамент здравоохранения Москвы.
Горячая линия: 8 (495) 777-77-77 (круглосуточно).
Можно онлайн: mosgorzdrav.ru
.
Часто после звонка подключают главврачей и вопрос решается быстрее.
3. По поводу переноса приема в Центре Блохина
В регистратуре или через лечащего врача в Блохина можно подать заявление с просьбой о переносе даты приема на более раннюю, указав, что график химиотерапии не позволяет ждать.
Основание: угроза срыва схемы лечения.
Если отказывают — также жалоба в Минздрав РФ (есть горячая линия 8-800-200-03-89).
4. Вариант экстренной госпитализации
Если времени совсем мало, а ситуация критическая:
Она может обратиться в московский онкодиспансер (или даже через «Скорую помощь»), указав, что требуется проведение химиотерапии по жизненным показаниям, есть назначение.
При угрозе срыва лечения врачи обязаны оказать помощь.
✅ Лучший план:
Сегодня — звонок в страховую ОМС + заявление главврачу московской поликлиники.
Параллельно — жалоба в Депздрав Москвы.
В Блохина — официальное письмо с просьбой о переносе приема.
Хотите, я помогу составить образец заявления/жалобы, чтобы она могла подать уже завтра?
Обратитесь в страховую компанию ОМС
Ей законно отказывают в капельнице, у неё есть ведущий врач онколог и без его заключения никто её не примет в Блохина, и не проведёт химиотерапию.
Обратитесь за помощью на горячую линию Росздравнадзора.
Нужно обращаться в первую очередь в страховую компанию, которая выдала полис. Они пояснят на что Ваша подруга имеет право в рамках страхования. Далее могут проверить действия клиники.
Направьте официальное обращение главному врачу клиники с обоснованием необходимости процедуры в Москве.