Правомерность требований детсада о сдаче анализов после болезни

Здравствуйте! Ребенок переболел какой то инфекцией, не долго, температура 2 суток, рвота 1 раз, без диареи. Вызывали скорую, они поставили ротавирус, сообщили в СЭС и наш детский сад. Лечились дома, вызывали педиатра на дом, все очень быстро прошло, пришли на приём в назначенное время педиатром. Выписали, выдали справку. Теперь детский сад требует к справке результаты анализов. Но нам анализы не были назначены, капрограмму тоже не сдавали, так как диареи не было, соответственно нет показаний, температура поднималась только два раза до 38. Правомерно ли действие дошкольного учреждения требовать анализы, которые нам даже врач не значал при лечении? И не допускать в помещении детского сада без этих анализов, которых у нас и не было?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правы в том, что если педиатр не назначал анализы (например, капрограмму, так как отсутствовала диарея), то требование их предоставления детским садом без медицинских показаний может быть необоснованным. Санитарные правила СП 2.4.3648-20 устанавливают требования к приему детей после перенесенного заболевания, но не обязывают сдавать анализы, если они не были назначены лечащим врачом.

Дошкольное образовательное учреждение (ДОО) вправе самостоятельно устанавливать некоторые требования к допуску детей, в том числе после отсутствия по болезни. Это может быть закреплено в уставе или других локальных нормативных актах ДОУ. Однако эти требования не должны противоречить законодательству РФ.

Согласно п. 2.9.4 СП 2.4.3648-20, после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). В вашем случае ребенок переболел, и справка была выдана.

Если ребенок полностью выздоровел, имеет справку от педиатра и не имеет признаков инфекционного заболевания, то недопуск его в детский сад без анализов, которые не были назначены врачом, может быть оспорен.

Благодарю

Согласно действующему законодательству, после перенесенного заболевания ребенок допускается в дошкольное учреждение при наличии медицинской справки, выданной лечащим врачом, что в вашем случае выполнено в полном объеме. Требование дошкольного учреждения о дополнительных анализах, которые не были назначены врачом при лечении, является необоснованным и выходит за рамки установленных санитарных норм. Лечащий врач самостоятельно определяет необходимость проведения анализов на основании клинической картины заболевания, и поскольку педиатр не счел нужным их назначать, это свидетельствует об отсутствии медицинских показаний для дополнительных исследований. Отказ в допуске ребенка в детский сад без дополнительных анализов нарушает ваше право на получение дошкольного образования и может быть обжалован в вышестоящих органах управления образованием или Роспотребнадзоре. Рекомендую обратиться к руководству детского сада с письменным заявлением, ссылаясь на имеющуюся медицинскую справку, и потребовать немедленного допуска ребенка в дошкольное учреждение.

Благодарю!

Требование дошкольного учреждения о неназначенных анализах и недопуск ребенка без них может быть неправомерным. Согласно санитарным правилам, для допуска после болезни достаточно медицинской справки от лечащего врача.

Благодарю!

Доу не вправе требовать результаты анализов. Жалуйтесь в прокуратуру.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).