Оплата больничного взрослого и по уходу за ребенком при простое
Рассмотрим вашу ситуацию по частям.
1. Оплата больничного взрослого (в вашем случае)
- Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
- Расчёт зависит от страхового стажа (в вашем случае 23 года) и среднего заработка.
- При стаже 8 и более лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.
- Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления болезни, исходя из всех выплат, на которые начислялись страховые взносы.
- Ваш оклад (13 776 рублей) — это не средний заработок, а лишь одна из составляющих. Для точного расчёта нужны данные о всех доходах за два предыдущих года.
- Первые 3 дня болезни оплачиваются за счёт работодателя, последующие — за счёт Фонда социального страхования (ФСС).
2. Больничный лист по уходу за ребёнком во время простоя на работе
- Если детский сад закрыт на ремонт, и вы как работник сада не можете выполнять свои обязанности, это может рассматриваться как простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).
- В случае простоя не по вине работника оплата производится в размере не менее 2/3 средней заработной платы.
- Однако больничный по уходу за ребёнком выдаётся при болезни ребёнка, карантине или необходимости ухода за здоровым ребёнком до 7 лет, если дошкольное учреждение закрыто (п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).
- Если сад закрыт на ремонт, и вы вынуждены ухаживать за здоровым ребёнком, это может быть основанием для выдачи больничного листа. Оплата такого больничного зависит от возраста ребёнка и условий лечения (амбулаторно или стационарно).
- Для ребёнка до 7 лет: при амбулаторном лечении — первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа (как для взрослого), последующие дни — 50% среднего заработка; при стационарном — в зависимости от стажа.
- Важно: больничный по уходу за ребёнком во время простоя может быть совмещён, но оплата не суммируется — вы получите либо пособие по временной нетрудоспособности, либо оплату простоя, что более выгодно.
Краткое резюме:
- Больничный взрослого оплачивается в размере 100% среднего заработка при стаже 23 года, но нужен расчёт на основе доходов за два предыдущих года.
- Больничный по уходу за ребёнком при закрытии сада на ремонт возможен, но его оплата имеет особенности в зависимости от условий лечения ребёнка.
- В случае простоя на работе из-за ремонта сада вы можете претендовать на оплату простоя (не менее 2/3 среднего заработка), что может быть выгоднее больничного.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или бухгалтеру для точного расчёта выплат, так как необходимо учесть все нюансы вашего трудового договора, фактических доходов и конкретных обстоятельств простоя и ухода за ребёнком. Также уточните в ФСС или у работодателя порядок оформления документов в вашей ситуации.
Работнику, заболевшему во время простоя, продолжают оплачивать простой. Пособие платят только за дни болезни после простоя. Работнику, заболевшему до простоя, больничный оплачивают за все дни болезни. Но за дни, совпавшие с простоем, пособие платят в размере, не превышающем платы за простой (ст. 9 Закона N 255-ФЗ).
© КонсультантПлюс, 1992-2025