Новоалександровск, 01.10.2025, 12:22

Коллекторы подали иск

Вопрос №24765929 из г. Ставрополь
опубликован 01.10.2025, 12:22
Здравствуйте коллекторы подали иск в суд долгу больше 10 лет. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр Валерьевич, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по старым долгам по ссылке www.9111.ru

01.10.2025, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите возражения на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

01.10.2025, 12:23

Здравствуйте. Нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности, тем самым списать долг

01.10.2025, 12:23

А как правильно составить возрожение и ходатайство?

01.10.2025, 12:26

Шевченко П.В., пишите возражение в произвольной форме со ссылкой на ст. 149 ГПК РФ и ст. 196 ГК РФ

01.10.2025, 12:29

Петр Валерьевич, подавайте в суд возражение по иску коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

01.10.2025, 12:28

Пишите в суд о пропуске сроков давности, если они вышли суд им откажет.

01.10.2025, 12:34

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.

01.10.2025, 12:46

Петр, за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

01.10.2025, 12:57

Пишите возражения с заявлением о применении срока исковой давности.

01.10.2025, 13:14

Здравствуйте. Нужно направить возражения.

01.10.2025, 13:31

Добрый день! Возражения на иск составляются в свободной форме. В возражениях обязательно нужно заявить о применении срока исковой давности.

В п. 11 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечено, что пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности.

01.10.2025, 15:11

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),

02.10.2025, 07:14

Поможем - выбирайте юриста

02.10.2025, 13:11