Оплата проезда в отпуске до места отдыха для жителей Крайнего Севера
Ситуация с оплатой проезда в отпуск для работников Крайнего Севера регулируется статьей 325 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ № 49 от 12.01.1996. Согласно этим нормам, работодатель обязан оплачивать один раз в два года стоимость проезда работника и членов его семьи к месту проведения отпуска и обратно любым транспортом (кроме такси), включая личный автомобиль, по фактическим расходам, но не выше стоимости проезда наиболее экономичным маршрутом.
Ключевые моменты по вашей ситуации:
1. Понятие «заезда»: В законодательстве нет четкого определения «заезда». Обычно под этим понимается отклонение от кратчайшего или наиболее экономичного маршрута до места отдыха. В вашем случае Санкт-Петербург является промежуточным пунктом на пути из Мурманска во Владивосток, а не «заездом» в сторонний город.
2. Оплата комбинированного маршрута: Если вы используете несколько видов транспорта (автомобиль, ж/д, авиа), работодатель обязан компенсировать расходы на все этапы, но в пределах стоимости наиболее экономичного маршрута от Мурманска до Владивостока. Например, если прямой перелет Мурманск-Владивосток дешевле, чем ваш комбинированный маршрут, компенсация может быть ограничена этой суммой.
3. Действия бухгалтерии: Требование предоставить справку только на авиаперелет СПб-Владивосток некорректно, так как игнорирует этап Мурманск-Санкт-Петербург. Вы вправе требовать компенсации за все этапы, подтвердив их документально (билеты, чеки на ГСМ для автомобиля).
Рекомендации:
- Запросите у бухгалтерии письменное обоснование отказа с ссылками на нормативные акты.
- Подготовьте документы на все этапы поездки: расчет расхода топлива для автомобиля (по нормативам или фактическим чекам), ж/д и авиабилеты.
- Если отказ сохраняется, обратитесь в трудовую инспекцию или суд для защиты прав, так как это гарантированная законом компенсация.
Краткое резюме: Ваш маршрут не является «заездом», а бухгалтерия, вероятно, ошибается в трактовке норм. Вы имеете право на компенсацию всех этапов поездки в пределах экономичного маршрута. Для уточнения деталей и правильного оформления документов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, так как на практике возможны нюансы в расчетах и локальных нормах организации.
Здесь всё так, это действительно в СПБ будет уже заезд. вам всё верно объяснили.