Оренбург, 01.10.2025, 12:37

Добрый день. Можно ли перевести больного с третьей группы инвалидности (по заболению сердца) на первую (рак четвёртой стадии)?

Вопрос №24765954 из г. Оренбург
опубликован 01.10.2025, 12:37
Добрый день. Можно ли перевести больного с третьей группы инвалидности (по заболению сердца) на первую (рак четвёртой стадии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении группы инвалидности учитывается степень выраженности нарушений функций организма, связанных с заболеванием.

Третья группа инвалидности присваивается при стойких выраженных нарушениях функций организма, которые оцениваются в диапазоне от 70 до 80%.

Первая группа инвалидности определяется при стойких значительно выраженных нарушениях функций организма, которые оцениваются в диапазоне от 90 до 100%.

При определении группы инвалидности учитывается вид и объём лечения, наличие осложнений и другие факторы. Для каждого онкологического больного применяется индивидуальный подход.

Для получения точной информации о возможности перевода группы инвалидности необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

01.10.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Врач сказал, что если вам пожизненную инвалидность дали, то её уже нельзя менять.

01.10.2025, 12:58

Переосвидетельствование инвалида произойдет и комиссия МСЭ имеет право присвоить другую степень инвалидности .

01.10.2025, 13:00

Можно

01.10.2025, 14:58

Врач не прав. Нельзя менять по тому же заболевания - по сердцу. Если выявлено новое заболевание - онкология, то можно.

01.10.2025, 15:00

Можно перевести больного с третьей группы

02.10.2025, 07:11