Добрый день. Можно ли перевести больного с третьей группы инвалидности (по заболению сердца) на первую (рак четвёртой стадии)?
При определении группы инвалидности учитывается степень выраженности нарушений функций организма, связанных с заболеванием.
Третья группа инвалидности присваивается при стойких выраженных нарушениях функций организма, которые оцениваются в диапазоне от 70 до 80%.
Первая группа инвалидности определяется при стойких значительно выраженных нарушениях функций организма, которые оцениваются в диапазоне от 90 до 100%.
При определении группы инвалидности учитывается вид и объём лечения, наличие осложнений и другие факторы. Для каждого онкологического больного применяется индивидуальный подход.
Для получения точной информации о возможности перевода группы инвалидности необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Врач сказал, что если вам пожизненную инвалидность дали, то её уже нельзя менять.
Переосвидетельствование инвалида произойдет и комиссия МСЭ имеет право присвоить другую степень инвалидности .
Можно
Врач не прав. Нельзя менять по тому же заболевания - по сердцу. Если выявлено новое заболевание - онкология, то можно.
Можно перевести больного с третьей группы