Концессия водоснабжения волгограда

Жкх неправильно распределили мною оплаченную задолженность с пенями и госпошлиной они распределили госпошлину на другие периуды за холодную воду и платежки приходили без долга, а сейчас они прислали платежку с долгом той самой суммы госпошлины которую распределяли в платежки, тоесть они не оплатили мною олачиную госпошлину а сейчас ее требуют
Лучший ответ

Добрый вечер!

ЖКХ неправомерно перераспределило внесённый Вами платёж. В силу ст. 319 ГК РФ исполнение денежного обязательства при недостаточности суммы должно засчитываться сначала в издержки кредитора по получению исполнения, затем в проценты, затем в основную сумму долга. Госпошлина не является коммунальным платежом и не может быть отнесена на иные периоды как «услуга». Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 155 ЖК РФ и п. 14 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354), плата за ЖКУ вносится за соответствующий расчётный период, и переплата не может искусственно формировать новый долг.

Следовательно, требование оплатить повторно сумму госпошлины неправомерно. Рекомендуется направить в адрес управляющей организации письменную претензию с требованием корректировки начислений и при необходимости обратиться в ГЖИ или суд.

Госпошлина не является коммунальным платежом и не может быть отнесена на иные периоды