Компенсация проезда опекаемому ребенку работника в районах Крайнего Севера
Здравствуйте!
Ситуация: Вы являетесь опекуном несовершеннолетнего ребенка, работаете в федеральной образовательной организации (университете) и проживаете в районе, приравненном к Крайнему Северу. Работодатель отказывается компенсировать проезд ребенка, ссылаясь на то, что опека не является кровным родством или усыновлением.
Правовой анализ
Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счет средств работодателя. Это право распространяется на самого работника и членов его семьи.
Определение членов семьи для целей трудового законодательства содержится в ст. 2 ТК РФ? Нет, там общие принципы. Однако в Постановлении Минтруда РФ от 29.06.1994 № 51 (действующем в части, не противоречащей ТК РФ) и разъяснениях Верховного Суда РФ (например, Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением мер социальной поддержки граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2019) установлено, что к членам семьи работника относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) работника, и нетрудоспособные иждивенцы.
Таким образом, ребенок, находящийся под опекой, признается членом семьи работника для целей компенсации проезда. Ключевым является факт совместного проживания и нахождения на иждивении опекуна, что в вашем случае подтверждается регистрацией по одному адресу и фактическим проживанием.
Аргумент работодателя о том, что опека — не кровное родство и не усыновление, несостоятелен. Усыновление приравнивается к кровному родству, но опека также порождает обязанность содержания и воспитания ребенка, поэтому законодатель включал подопечных детей в состав семьи для получения льгот.
Что делать?
1. Напишите письменное заявление работодателю о компенсации проезда ребенка со ссылками на ст. 325 ТК РФ и разъяснения Верховного Суда РФ. Приложите документы, подтверждающие опеку (решение органа опеки), свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании (выписка из домовой книги или ЕГРН).
2. Если последует отказ — обжалуйте его в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. Срок исковой давности — 3 месяца со дня отказа.
3. Также можно обратиться в профсоюз (если он есть в вашей организации) за поддержкой.
Резюме
Ребенок под опекой является членом семьи работника для целей компенсации проезда в районы Крайнего Севера и приравненные местности. Отказ работодателя незаконен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
К членам семьи относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновленные. Опекаемый не считается членом семьи опекуна. Поэтому оплата проезда в этом случае не предусматривается.
Компенсация проезда опекаемому ребенку работника в районах Крайнего Севера да
Какие статьи на это указывают? Работодатель ссылается на трудовой кодекс...в котором написано что опекаемым детям не оплачивают...
Тогда кто должен оплатить дорогу несовершеннолетнему ребенку,
под опекой который прописан и проживает совместно?