Санкт-Петербург, 01.10.2025, 15:00

Сроки рассмотрения ходатайства о восстановлении срока на апелляционную жалобу

Вопрос №24766128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2025, 15:00
Ходатайство о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы. Мною подано ходатайство о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы в связи с тяжелой болезнью адвоката и в результате с его смертью. Ходатайство вместе с жалобой зарегистрировано на сайте суда. Прошла две недели, никаких движений, и рассмотрений не происходит. Секретарь суда сообщил, что судья разбирается. Вопрос каковы сроки рассмотрения ходатайства о восстановлении срока подачи аппеляционной жалобы и правомерны ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, восстановление судом срока по заявлению заявителя апелляционной жалобы для обжалования решения суда первой инстанции регулируется положениями статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Во-вторых, положениями статьи 112 ГПК РФ и другими статьями ГПК РФ не определен срок, в течение которого судья обязан рассмотреть заявление заявителя апелляционной жалобы о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции.

Процессуальные вопросы восстановления нижестоящими судами срока для обжалования решения суда первой инстанции подробно разъяснены Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции», но на этот вопрос (в течение какого срока судья суда первой инстанции обязан рассмотреть заявление заявителя апелляционной жалобы о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции) Верховный Суд РФ не дал точного ответа. Поэтому судьи судов первой инстанции иногда рассматривают такие заявления заявителей апелляционных жалоб месяцами, как показывает судебная практика.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24766128 будет для Вас полезным.

01.10.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте!

Должны назначить дату заседания. В среднем месяца полтора-два уйдет с момента поступления ходатайства в суд до момента рассмотрения ходатайства.

01.10.2025, 15:09

Вполне правомерны. обычно месяц два. И не факт что восстановят

01.10.2025, 15:11

Нормальные сроки. Месяц в среднем по практике.

01.10.2025, 15:12

Должны назначить дату заседания.

01.10.2025, 15:21

Это где-то регламентируется?

01.10.2025, 15:34

Срок рассмотрения заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы законом не регламентирован.

01.10.2025, 15:38

И что это может тянуться годы?

01.10.2025, 15:39

Если срок рассмотрения судом затягивается, то направляйте председателю суда заявление об ускорении.

01.10.2025, 15:40

Логичный вопрос, насколько они должны затянуться? Тем более приговор вступил в силу.

01.10.2025, 15:46

То есть если счас восстановят сроки, то у меня автоматически должно отмениться наказание в связи с истечение м срока давности. Зная это, судьяя может это тянуть до бесконечности (

01.10.2025, 15:48

Вы не правы. Наказание не отменится.

Истечение сроков давности после провозглашения приговора суда, но до его вступления в силу, предполагает лишь корректировку этого судебного решения в части освобождения осужденной от наказания

Если суд 1 инстанции восстановит срок на подачу апелляционной жалобы, то суд апелляционной инстанции освободит вас (с вашего согласия) от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

01.10.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

То есть ускорить этот процесс невозможно? (( судебный беспредел получается?)

01.10.2025, 16:19

А вы ответы на вопрос читаете?

Если срок рассмотрения судом затягивается, то направляйте председателю суда заявление об ускорении.

01.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

обычно месяц

02.10.2025, 06:46

Если приговор вступил в силу, а сроки по жалобе восстановятся, будет ли отсрочка и приговора на период рассмотрения жалобы?

03.10.2025, 18:16