Здравствуйте. ИЖС 2 ГА хочу вырыть пруд 1 га можно ли это сделать?
Можно, при соблюдении некоторых норм.Согласно пп. 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственники земельного участка могут строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
Для того чтобы легально построить пруд или другой водный объект на частном участке, гражданин обязан при его возведении руководствоваться требованиями законодательства в области экологии и строительства. Обязательным также является соблюдение всех действующих санитарно-гигиенических требований.
Закон РФ«О недрах» говорит, что владельцы частных земель могут в рамках принадлежащей им территории использовать подземные воды. Однако при этом не должны производиться взрывные работы, а объем используемой воды составляет не более 100 кубометров. Водоносные горизонты не должны входить в сеть централизованного водоснабжения. Глубина подземных сооружений, допустимых к постройке на садоводческом участке земли, не должна превышать 5 метров.
Только с согласия местной администрации. Но к такому водоему предъявляется ряд требований:
Площадь водоема должна составлять не более 1 кв. км, а глубина не должна превышать 5 метров.
Объем извлекаемых для личных нужд подземных вод в сутки не должен превышать 100 кубических метров в день.
Пруд или обводненный канал должен быть расположен строго в границах вашего земельного участка и не иметь какой-либо связи с любыми другими источниками воды.
Вода, используемая для поверхностного водоема, не может быть взята из центрального водоснабжения или подземных вод, питающих таковой.