Кто имеет право ставить блокираторы на автомобиль?
Действия организации по установке блокираторов на автомобиль в связи с задолженностью по займу, даже если это предусмотрено договором, скорее всего, неправомерны.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 334-358), залог автомобиля обеспечивает исполнение обязательств, но залогодержатель не вправе самостоятельно, без решения суда, лишать залогодателя доступа к имуществу или ограничивать его использование, если договором не предусмотрено право изъятия предмета залога. Установка блокираторов является фактическим ограничением права пользования автомобилем, что может быть расценено как самоуправство (ст. 14.1 КоАП РФ) или нарушение права собственности (ст. 209 ГК РФ).
Если договор содержит условие о праве устанавливать блокираторы, оно может быть признано ничтожным как противоречащее закону (ст. 168 ГК РФ), так как ухудшает положение потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Кроме того, подобные действия нарушают установленный порядок обращения взыскания на заложенное имущество — только через суд или нотариальное соглашение (ст. 349 ГК РФ).
Рекомендуется направить претензию организации с требованием снять блокираторы, а в случае отказа — обратиться в суд с иском о признании условий договора недействительными и взыскании убытков. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Краткое резюме: установка блокираторов незаконна, даже если прописана в договоре. Необходимо добиваться их снятия через претензию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну так договор для чего по вашему заключается? если там прописаны данные условия, то всё законно, не устраивали она вас изначально. не нужно было его подписывать. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. .
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Если договор подписан добровольно, то имеют.