Здравствуйте, обнаружила течь батареи. Кто должен заняться заменой, если у меня в квартире нет крана для перекрытия отопления?
Ситуация
Вы обнаружили течь батареи и в вашей квартире нет крана для перекрытия отопления. Необходимо определить, кто отвечает за замену радиатора и устранение аварии.
Кто отвечает за замену батареи?
В многоквартирных домах система отопления (включая радиаторы, стояки и запорную арматуру) до первого отключающего устройства (крана) считается общим имуществом собственников помещений. Если в вашей квартире нет крана, значит, батарея подключена непосредственно к общему стояку — она является частью общего имущества. Следовательно, за её замену и ремонт отвечает управляющая компания (УК) или ТСЖ.
Что делать?
1. Немедленно вызовите аварийную службу (диспетчерскую УК или городскую аварийную службу). Сообщите о течи и отсутствии крана. Они обязаны перекрыть стояк для устранения аварии.
2. Зафиксируйте факт течи (фото, видео) и дату обращения.
3. Подайте заявку в УК на замену радиатора. УК должна провести замену за свой счёт, так как это общее имущество. Если УК уклоняется, направьте письменную претензию с требованием устранить аварию.
4. Если вы сами заменили батарею (например, из-за срочности), сохраните чеки и потребуйте компенсацию от УК.
Резюме
При отсутствии крана в квартире батарея является общим имуществом, поэтому заменой должна заниматься управляющая компания. Ваши действия: экстренный вызов аварийной службы, подача заявки в УК и при необходимости — претензия. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Тогда УК должна выполнить работы.
С уважением.
УК (или ТСЖ) должна выполнить работы.
Батареи это общедомовое имущество, если нет вентелей на ней.
Ответственность несет УК.
УК должна выполнить работы.