Челябинск, 01.10.2025, 18:22

Покупка автомобиля из трейд ин

Вопрос №24766414 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2025, 18:22
Здравствуйте, такая ситуация я купил в автосалоне автомобиль, купил его не новый а в трейд-ин, салон продал мне юридически чистый автомобиль, я его даже перед покупкой проверил по базам все было чисто. Из документов у меня дкп от хозяина к автосалону, и от автосалона ко мне, и так я купил автомобиль бу и привез его себе в город точнее в соседнюю область, так как автомобиль не новый решил привести в порядок а потом поставить его на учет на себя, спустя 15 дней я поехал в ГАИ ставить автомобиль на учет, где мне сказали что на автомобиле запрет на регистрационные действия из за старого хозяина, машина фактически ещё зарегистрирована на старого хозяина, вопрос как решить этот вопрос и как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по суду снимать огрничения на данный автомобиль, либо возвращать его продавцу - автосалону. Нужно смотреть условия договора в таком случае. Но в любом случае вас ввели в заблужджение и вам не предоставили полную информацию об автомобиле, что есть нарушение законодательства РФ, а следовательно это ведет к отказу от автомобиля и возврата уплаченной за него суммы.

Пишите официальную претензию в салон. Указывайте все обстоятельства и прикладывайте отказ в регистрации нового собственника.

Я Вам советую дополнительно обратиться с заявлением в полицию о введении в заблуждение о юридической судьбе автомобиля при продаже. Уголовное дело, конечно, не возбудят, но свой эффект может дать.

Если по претензии денег не отдадут, то придется обращаться в суд.

01.10.2025, 18:28

На момент продажи автомобиль был чист , запрет на регистрацию упал через неделю после продажи, получается что в заблуждение меня ни кто не вводил

01.10.2025, 18:32

Дело в том, если автосалон берет на себя обязательства по продаже авто, то он тогда несет полную ответственность за чистоту сделки между автосалоном и покупателем и за авто, которое он выставляет на продажу. Это проблема автосалона, прежде чем проверить все досканально, повременить - придержать авто до момента, когда отпадут, какие-либо возможности по аресту, обременению, запрету регистрации авто, выставлять его на продажу. Тем более, они должны были проверить о возможности такой ситуации в дальнейшем. Это не ваша проблема. Это проблема автосалона, а автосалон - пусть решает эту проблему с хозяином этого авто и ему выставляет все убытки !

01.10.2025, 18:48

Петр, следует снимать запрет через суд

01.10.2025, 19:06

Пётр, не совсем понятно - у вас есть ДКП с салоном? Зачем тогда ДКП от хозяина к салону? Или у салона был агентский договор?

И почему вы решили пропустить 10 дневный срок постановки на учёт?

01.10.2025, 21:39

Потому что покупал машину в автосалоне в трейд-ин. При покупке автосалон мне дал дкп от хозяина на автосалон и от автосалона на меня. Даются 2 договора для того чтобы в ГАИ можно было проследить всю цепочку продаж автомобиля.так как автосалон не снимает машины с учёта и не ставит их на учёт на своё какое-то доверенное лицо, поэтому выдаётся 2 договора.почему машину не поставил на учёт десятидневный срок, ну потому что живу в соседней области, нужно время доехать + техническую часть сделать, чтобы пройти техосмотр и колеса резина и. Д

02.10.2025, 22:15