Как я подписала дополнительные страховки и потеряла выгоду при покупке автомобиля через трейд ин программу - расчет суммы возврата при расторжении договоров

Вопрос №16715343 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2019, 22:56

Купила машину в автокредит по программе трейд ин, где скидка должна была составить 150 тыс без учета цены сданного автомобиля, плюс сделали еще и еще скидку, но окахалось, что мы подписали документы кучу разных страховок и в итоге стоимость автомобиля с кучей скидок но со страховпнием оказалась такая же как и без этих скидок. Так я могла сдать авто не по трейд ин, а продать сама как минимум на 130 тыс дороже, но соблазнила скидка. В итоге дома читаю доп соглашение к договору купли продажи, в котором прописано, что скидка в размере 400 тыс получена на основании заключения кред договора, договора доп страхования ДКАСКО и договора страхования жизни. При досрочном расторжении указанных договоров и явившихся основанием для предоставления скидки, покупатель обязан выплатить ден средства, полученные в качестве скидки, в течение 100 дней с момента расторжения договоров, которые явились основанием для предоставления скидки. Кредитный договор разрывать я не собираюсь, хочу расторгнуть только страхование, то есть 2 и 3 договора. Какую сумму я должна буду вернуть автосалону, если нет градации конкретно за какой договор и сколько я должна вернуть. И вообще ли должна я что то возращать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Нужно смотреть договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.е. если там указано, что теряете скидку в 400 т.р. при расторжении хотя бы одного договора (ст.450-453 ГК РФ), то это одна ситуация. Если же речь о том, что за каждый договор теряете скидку, то другая. Смотрите внимательно договор. Из вопроса это не понятно.

Скорее всего складывается из суммы всех договоров. Так что расторжение каждого из них убавляет часть скидки. Но точно можно сказать только после анализа буквального текста договора.

Судя по Вашему дополнительному вопросу, речь идет не о страховке, а о навязанном договоре на оказание услуг, которую можно отказаться. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

23.12.2019, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во первых от страховки жизни можно отказаться (если не прошел переод охлаждения), это явно навязанная услуга.

Если машина в кредит. То каско в любом случае нужно и обязательно (тк тачка кредитная, считайте в залоге у банка до момента выплаты)

по идее вы ничегоне должны возвращать, ваша машина в трейд ин, новая на руках в кредите.

Все.

23.12.2019, 22:39

Согласно положениям ст. 16 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом, нужно составить претензию и требовать расторжения навязанных услуг в виде страховки.

Попутно обращайтесь в Роспотребнадзор

Далее в суд. Других путей нет. Добровольно никто ничего расторгать не будет.

23.12.2019, 23:02

Здравствуйте Екатерина

Вы пишите что в допсоглашении есть оговорка о возврате 400 т.р. при расторжении договора, договора страхования КАСКО и страхования жизни. Т.е. нет конктретики за какой именно договор при расторжении вы должны вернуть сумму при его расторжении. Но если указанна сумма 400 то исходя из этой суммы вы должны вернуть за расторжение 1 их договора страхования примерно 135 т.р.

По закону вы имеете конечно право отказаться от навязанной страховки в соответствии со

ст. 16 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" , но полагаю вопрос придется через суд решать.

23.12.2019, 23:14

Екатерина, Вы можете, конечно, отказаться от страховок на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (пункты 5 и 6) в течение первых 14 дней с момента начала их действия, и вернуть страховую премию по ним:

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

Но Вы должны понимать, что вместе с этим могут измениться условия кредитного договора, скидки исчезнут.

Посчитайте, что Вам выгоднее: со страховками и скидками, или без тех и других. Страховка сама по себе услуга, еще и скидка по кредиту. Вам нужно просто посчитать и решить.

23.12.2019, 23:37

ДКАСКО в моем обращении-это не КАСКО, а доп сервисные услуги в виде подменного автомобиля.

23.12.2019, 22:53

Судя по Вашему дополнительному вопросу, речь идет не о страховке, а о навязанном договоре на оказание услуг, которую можно отказаться. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Но скидку при этом потеряете. Более подробный мой ответ см. выше.

23.12.2019, 23:02

Это прописано не в договоре, а в дополнительном соглашении к нему именно так, как я написала в предыдущем сообщении, слово в слово.

23.12.2019, 23:02

Это не важно, в договоре (ст.454 ГК РФ) или в доп. соглашении к нему (ст.450-453 ГК РФ). В суде это будет рассматриваться в совокупности как одна сделка.

23.12.2019, 23:03