Краснодар, 01.10.2025, 19:12

Расстояние между забором и снос забора

Вопрос №24766477 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2025, 19:12
Дом был сдан в эксплуатацию в 2007 году, построил забор сам. Сосед умер в 2021, теперь жена в 2025 году требует снести забор так как расстояние между забором и домом меньше 3 м. Имеет ли она право требовать снос забора спустя 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

01.10.2025, 19:30

А какое отношение ваш забор имеет к соседскому дому? Если их дом стоит ближе 3 метров - это их проблемы.

01.10.2025, 19:14

Срок исковой давности не распространяется на защиту владения.

01.10.2025, 19:18

Расстояния между домом и забором не нормируются, ничего она требовать не может.

01.10.2025, 19:25

В 2025 году, согласно нормам СП 53.13330.2019, минимальное расстояние от жилого дома до забора соседа — 3 метра от границы участка

01.10.2025, 19:33

СП 53.13330.2019 18 лет назад не действовал;

не факт, что участок садовый, в тексте вопроса это не указано.

В строительных правилах расстояния от забора (или ограждения) вообще не упоминается, и никаких расстояний от него быть не может.

01.10.2025, 19:45

В соответствии со СНиП 30-02-97: 3 метра между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением

01.10.2025, 19:54

Если забор установлен по границе участка, то пусть успокоится.

01.10.2025, 20:02

Если участок размежеван:

Для начала следует восстановить

свои межевые знаки границ з/у (зачастую они утрачены собственниками)

Закрепить углы поворотов со стороны смежного спорного участка с помощью металлических кольев и передать на хранение заказчику.

Получить акт передачи со схемой и каталогом координат который использовался.

Всё сразу увидите.

Если ваш забор не выходит за границы вашего участка, то судебная перспектива выиграть у вас спор представляется сонительным

01.10.2025, 20:19