Москва, 01.10.2025, 19:48

Неверно рассчитан НДФЛ по суду с застройщиком.

Вопрос №24766478 из г. Москва
опубликован 01.10.2025, 19:48
Добрый день. Был суд с застройщиком, по решению суда осуществлена выплата, которая состояла из возмещения средств на устранения недостатков, неустойки, морального ущерба, представительских расходов и экспертизы. Сейчас пришел налог, где налогом обложена вся сумма иска. Налоговый агент (застройщик) подал декларацию, куда внес всю сумму иска, как доход. Сейчас я им пишу, что это неверно, что налогом облагается только сумма неустойки, но они говорят, что не могут точно сказать и отказываются подавать уточненку. В налоговой тоже отправили к застройщику, ссылаясь на то, что сумма налога рассчитана из предоставленных данных, если агент изменит суммы в декларации, налог тоже изменится. Вопрос: сумма на устранение недостатков разве может облагаться налогом и считаться доходом? Правомерно ли это? И как мне убедить застройщика поменять декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сумма на устранение недостатков не должна облагаться налогом и считаться доходом.

Согласно письму Минфина РФ №03-04-05/500 от 10.01.2024, возмещение расходов на устранение недостатков строительства, если есть документальное подтверждение соответствующих расходов, не является доходом налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Претензию пишите застройщику.

01.10.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, подскажите, если вопрос затянется и дойдет до суда, мне до первого декабря нужно будет оплачивать выставленный на сегодняшний день налог? Если не оплачу, будут начисляться пени, если оплачу, тогда кто его вернет?

01.10.2025, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Претензия застройщику- с возмещения убытков ст 15 и 1064 ГК РФ налог не платится

01.10.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Я претензию направила. Вопрос, если застройщик не отреагирует на претензию, потом в суд подаю?

01.10.2025, 21:15

131-132 ГПК РФ в помощь и при иске пени и ст 13 и 15 и 13 п 6 ФЗ,, О защите прав потребителей..в помощь

01.10.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Назначенная судом неустойка (штраф или пени) образует у ее получателя доход, облагаемый НДФЛ, тогда как суммы, выплачиваемые на основании судебного решения в качестве возмещения морального вреда, а также компенсации судебных расходов, налогом не облагаются на основании п. 1 и 61 ст. 217 НК РФ соответственно.

Необходимо учитывать, что организация или ИП, добровольно исполняющие судебное решение в части выплаты неустойки, могут удержать из выплачиваемой суммы НДФЛ, только если соответствующая сумма налога выделена судом. В противном случае НДФЛ только исчисляется на дату выплаты, но непосредственно из выплачиваемой суммы не удерживается.

Письмо Минфина России от 11.03.2022 № 03-04-05/17779

01.10.2025, 20:55

Марина, здравствуйте

Как я понимаю, речь идет не о декларации застройщика, а справке, которую застройщик предоставил в налоговый орган, при этом указал весь выплаченный вам доход на основании решения суда (включает платежи, как подлежащие налогообложению НДФЛ, так и не подлежащие).

Если до 31 января года, следующего за годом получения дохода, налог с которого не удержан, налоговый агент не смог удержать НДФЛ, об этом нужно сообщить физлицу и в налоговую инспекцию. Сообщение подается в виде справки в составе расчета по форме 6-НДФЛ.

Так, застройщик известил налоговую инспекцию об выплате неустойки и невозможности удержать с вас налог, а вам как получателю денежной компенсации направил соответствующую справку о доходах по установленной форме. НДФЛ на неустойку уплачиваете вы как получатель соответствующего дохода, однако в справке иные некорректные сведения.

Налоговый орган в свою очередь руководствуется предоставленными данными. У налогового органа отсутствует механизм, с помощью которого можно было бы побудить налогового агента изменить сведения в справках о доходах, которые подаются с отчетом 6-НДФЛ, в том числе, даже если вы представите решение суда, из которого будут видны все данные по присужденной вам сумме.

Если налоговый агент допустил ошибку в справке, то вам следует обращаться к нему, пишите письменный запрос и направляйте официально. В случае несогласия с их решением, остается судебный порядок обжалования.

При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, обращайтесь.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

02.10.2025, 10:41