Горному инженеру по ОТ и ТБ не дали право на льготную пенсию из-за работы на угольном разрезе
Могу ли я воспользоваться правом льготной пенсией, если работая на угольном разрезе,50% рабочего времени находилась в забое, стаж горного инженера по охране труда и технике безопасности 11 лет, и пойти на досрочную пенсию в 50 лет. В пенсионном фонде мне было сказано, что по льготному идут только горные инженера по ОТ и ТБ подземники.
Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
Согласно п. 15 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 28 утвержденных Постановлением Правительства от 11.02.07.2002 года № 516, при исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке: каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, - за 9 месяцев.