Как закрыть исполнительное производство по пункту 4?
Доброе утро!
Если помимо этого долга по алиментам нет других долгов, то долг по алиментам не списывается во внесудебном банкротстве 👆
Если есть другие долги, то они будут списаны!
Но для этого надо сделать ряд определенных действий, чтобы пристав окончил ИП по п. 4 👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
так списать надо не алиметны! А долги сбербанка котоыре взыскивать пытались банк с приставами. А не стаят п4. А просто приостанавливаю дело.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В процессе банкротства должника исполнительное производство по взысканию задолженности приостанавливается. Это означает, что судебные приставы не могут предпринимать никаких действий по принудительному взысканию долгов.
Так прикол что я сам не подавал на банкроство, и на меня не подавали, я проверял сайт по банкроству, арбитраж, и госуслуги и налоговую, и да же районный суд.
У меня единственный суд был 29 против бывшего работодателя, который 2 года назад кинул меня. И все.
судебные приставы не могут предпринимать никаких действий по принудительному взысканию долгов.
почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.