Орёл, 01.10.2025, 21:15

От 1991 по 2002 г.незащитали стаж на территории РФ

Вопрос №24766601 из г. Орёл
опубликован 01.10.2025, 21:15
Отказ, досрочного выхода на пенсию моему мужу, забрали 10 лет стажа, ссылаясь на соглашение в отказе Узбекистана платить своим бывшим пенсионерам. От 1991 по 2002 г. незащитали стаж на территории РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучить письменный отказ в зачете стажа полученного на территории России и обжаловать в суд. Льготный стаж, это стаж, подтвержденный работодателем. Возможно работодатель не подтвердил его как льготный. Нужно видеть отказ СФР.

01.10.2025, 21:25

Отказ СФР о досрочной пенсии,в связи с соглашением Узбекистана и России. Узбекистан,не хочет платить, а Россия тем более,не учли стаж с 1991года,по 2002год.

01.10.2025, 21:31

И справка льготная есть и льготный стаж по справке с Ташкента есть,всё равно отказ,и прокуратура в отказ пошла районная.

01.10.2025, 21:33

При чем тут справка с Ташкента? Вы говорите о стаже в России. Работодатель в России должен его подтвердить.

01.10.2025, 21:35

Отказ в льготном стаже,на территории Узбекистана

01.10.2025, 21:36

Я пишу,да о России.Мы проживаем в России уже 23года.Сейчас подошёл возраст выхода на пенсию мужа.У него нет льготного стажа в России.Вот эти 10 лет на территории Узбекистана не учли с 1991года по 2002год. А Российский стаж учли.а эти 10лет нет.

01.10.2025, 21:50

Отказ Узбекистана меня мало интересует. По отказу России ответ дан выше - нужно читать письменный отказ СФР.

01.10.2025, 21:34

Ну а нам нужны эти 10лет эта его жизнь.СФР открестился ссылаясь на закон о соглашении между государствами.

01.10.2025, 21:54

И менно

этот стаж льготный.

01.10.2025, 21:55

Спасибо,но это проблематично.

01.10.2025, 21:59

Если только электронно,но у него уже 24года паспорт РФ,кто будет заморачиваться,Узбекистан выслал все документы и все справки.

01.10.2025, 22:02

Если СФР отказал в зачете стажа, обжалуйте отказ в суд, либо обратитесь к пенсионному фонду Узбекистана и требуйте пенсию у него. Тем более, как вы указываете, льготный стаж подтвержден справками работодателя из Узбекситана.

01.10.2025, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужен совет,как быть в такой ситуации,ни Узбекистан,ни Россия не хотят платить досрочную пенсию,сняли 10лет,это же не год не 2 , а 10лет льготного наработанного,во вредном цеху стажа.Подскажите,что делать.

01.10.2025, 21:22

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 05:40

Всё верно. С Узбекистаном отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, поэтому за эти периоды вашей работы России никто не возместит материальные затраты.

02.10.2025, 07:16