Риэлтор с компанией не хотят отдавать деньги
Нет не имеет права подайте заявление в полицию о том что у вас обманом похитили деньги для начала А потом по суду взыскивать если не отдаст
Это его проблемы, а не ваши. Деньги как передавали ему? Наличкой или переводом?
Если нет договора, то никто ничего никому не должен.
А вот деньги по требованию вернуть риэлтор обязан, если есть доказательства передачи/перевода денег.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Поскольку письменный договор с риелтором или агентством недвижимости не был заключен, у них нет юридических оснований для удержания денег. Услуга не была оказана, а значит, и плата за нее не может быть взыскана. Ваш платеж квалифицируется как аванс (предоплата), а не задаток. Согласно Гражданскому кодексу РФ, аванс не выполняет обеспечительной функции и должен быть возвращен, если сделка не состоялась. Задатком же считается сумма, которая служит гарантией заключения основного договора, но соглашение о задатке всегда должно быть заключено в письменной форме. В вашем случае такой формы нет.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
нет договора услуг и нет документального оказания их вам и принятия вами то на основании 1102 ГК РФ направляйте претензию а при не возврате взыщите и с процентами по ст 395 ГК РФ
Обращайтесь к нему с претензией, далее с иском в суд