В школе в 8 классе требуют предоставить копию паспорта ребёнка, для оформления базы данных на ОГЭ, Правомерно ли это?
Согласно законодательству Российской Федерации, учителя могут запросить учеников предоставить копию паспорта для заполнения школьных документов и формирования базы данных об учащихся. Однако, если ученик не желает предоставлять копию паспорта, то он имеет право на конфиденциальность и защиту своих личных данных. В таких случаях, можно написать заявление родителями или опекунами о том, что ученик не согласен предоставлять копию паспорта, и запросить учителей использовать другой способ идентификации ученика.
А в чем вы увидели неправомерность? Это обычная практика идентификации. Вы же в банке предоставляете паспорт и не спрашиваете о правомерности
Каким образом будет допущен на ОГЭ без идентификации ученика?