Отсутствие недвижимости, жилья как и прописки, регистрации соответственно...
Вы вправе обратиться в любые органы власти.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Да, возможно обращаться в любую организацию.
Доброе утро!
Да, обращаться в организации (поликлиники, соцзащиту, МФЦ, банки и т.п.) Вы можете и без прописки или временной регистрации. Сам факт отсутствия регистрации не лишает Вас прав как гражданина РФ.
Но есть нюансы:
- регистрация нужна в тех случаях, когда услуга или пособие привязаны к месту жительства (например, прикрепление к поликлинике, постановка на учёт в соцзащиту). Без регистрации могут попросить дополнительные документы или направить Вас по месту фактического проживания.
Отсутствие регистрации не является нарушением, если Вы где-то фактически проживаете. Нарушением будет только умышленное уклонение от регистрации более чем на 90 дней по месту пребывания (за это предусмотрен административный штраф).
Правовые основания:
- ст.
- Федеральный закон от 25.06.1993 № 5242-1,
- ст. 19.15.1 Кодекс РФ об административных правонарушениях.
возможно обращаться