Омск, 26.07.2024, 14:21

Как правильно распределить доли наследства между наследниками при отсутствии регистрации недвижимости в Росреестре?

Вопрос №24051726 из г. Омск
опубликован 26.07.2024, 14:21
Для подачи искового заявления, так как недвижимость не зарегистрированна в Росреестре, нужно расчитать доли каждого из наследников. У наследодателя в собственности 1/6 доля квартиры и также есть 2/3 доли. Как правильно разделить указанные доли? На 3 (целое число) или на 1/3 (дробь)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Насколько можно понять, умершему принадлежит 1/6 + 2/3 доли, то есть 5/6. Для ответа на ваш вопрос нужно знать, не является ли имущество совместно нажитым в браке (ст. 34 Семейного кодекса) и если один из наследников - супруг умершего, не имеет ли он право на супружескую долю. Пока же можно сказать, что доли, находившиеся в собственности умершего, нужно делить на число наследников той очереди, которая призвана к наследству, например, если наследуют двое детей - то 5/6 нужно делить на 2, значит, каждому по 5/12. В вашем вопросе масса нюансов. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

26.07.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Разделить на 3 и 1/3 (дробь), это, в принципе, одно и тоже.

26.07.2024, 14:30

Получаются разные цифры, если применить арифметические правила деления дробей.

26.07.2024, 14:33

60 кв.м. :3=20 кв.м

1/3 от 60 кв.м.=20 кв.м.

26.07.2024, 14:39

А вы разделите 2/3 на 3 и 2/3 на 1/3 без привязки к квадратным метрам. То что привели Вы в пример разумеется будет одно и тоже.

26.07.2024, 14:41