Налоговый вычет по ипотечным процентам

В договоре купли продажи не верно указан код подразделения паспорта. Смогу ли я получить налоговый вычет с таким документом. На сколько серьезна эта ошибка.
Лучший ответ

Ошибка в документе сама по себе не является основанием для отказа в налоговом вычете, если все остальные условия для его получения выполнены.

Не критично

Т.е с таким договором я могу совершать все сделки?

Не существенно, но если откажут, нужно вносить изменения в договор в части реквизитов сторон.

Вторую сторону мне не найти, как тогда быть, куда обращаться

1. Что важно для налогового вычета по ипотеке

Для имущественного вычета (в т.ч. по процентам) в налоговую вы подаёте:

декларацию 3-НДФЛ,

договор купли-продажи или ДДУ,

кредитный договор,

справку банка об уплаченных процентах,

свидетельство/выписку ЕГРН о праве собственности.

То есть договор купли-продажи — это один из подтверждающих документов, но ключевым является право собственности и сам факт уплаты процентов.

2. Ошибка в реквизитах паспорта (код подразделения)

Код подразделения паспорта — это служебная информация, которая сама по себе не влияет на юридическую силу договора.

Существенными условиями договора купли-продажи являются предмет (что продаётся), стороны и цена. Ошибка в коде подразделения не относится к существенным условиям.

Такой недочёт считается технической ошибкой (опиской). Договор остаётся действительным.

3. Как это видит налоговая

В ФНС при проверке документов главное — чтобы:

договор содержал все обязательные реквизиты,

можно было однозначно идентифицировать стороны,

информация совпадала с другими документами (паспорт, выписка из ЕГРН).

Если у инспектора возникнет вопрос, он может запросить пояснение или копию паспорта. В большинстве случаев налоговый вычет не отказывают из-за ошибки в коде подразделения, потому что паспортные данные (ФИО, дата рождения, серия, номер) совпадают.

4. Что можно сделать для спокойствия

При подаче вместе с декларацией приложить копию паспорта.

Если налоговая запросит пояснения — дать письменное объяснение, что в договоре техническая ошибка.

При желании можно сделать дополнительное соглашение к договору у нотариуса или в простой письменной форме, где исправить реквизиты (это не обязательно, но иногда успокаивает и налоговую, и самого собственника).

Вывод: ошибка в коде подразделения паспорта не лишает вас права на налоговый вычет. Это несущественный реквизит, договор действителен. Максимум — налоговая может попросить пояснение или копию паспорта.

Не повлияет на налоговый вычет