Самара, 02.10.2025, 12:08

Сосед не дает доступ для прочистки вентканала и замены труб

Вопрос №24767196 из г. Самара
опубликован 02.10.2025, 12:08
Добрый день! В моей квартире совсем отсутствует вентиляция на кухне и в ванной комнате. По данной причине у нас быстро ржавеют трубы и от соседних квартир поступают запахи сигаретного дыма в ванную. Трыбы с соседями этажом ниже мы совместно заменили, а сосед выше сказал доступ не даст, т.к у него трубы хорошие. При проверке вентканалов обнаружено перекрытие вентканала кирпичной кладкой между моей квартирой и квартирой соседа выше, у соседа требуется долбить стену, чтобы пробить вентканал. Сосед сказал никого долбить не пустит в свою квартиру. УК подала на соседа в суд т.к он не предоставляет доступ. Суд состоится уже сегодня. Сосед повестку так и не забрал с почты. Вопрос-если сосед не явиться в суд на 3 заседания, суд примет решение без него? Соседа каким образом могут обязать предоставить доступ? Нужен будет сотрудник полиции или без его участия все можно решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. рассмотрят без его участия, могут принять заочное решение; 2. исполнять решение суда при отсутствии добровольности со стороны должника будут судебные приставы, в том числе путем начисления штрафов; 3. сотрудник полиции не обязателен для этого ; КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 17.15. КоАП РФ

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы со

02.10.2025, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Примут решение в отсутствие, в случае неявки. Исполнение решения в порядке Закона об исполнительном производстве

02.10.2025, 12:13

Суд может принять решение и без ответчика. Доступ будет осуществляться при помощи приставов.

02.10.2025, 12:13

Судебные акты исполняют судебные приставы.

02.10.2025, 12:14

В моей квартире совсем отсутствует вентиляция на кухне и в ванной комнате.

Так и открывайте свои вентканалы, убирайте кирпичи установленные из вашей квартиры, которые когда то заклеили обоями и заштукатурили! они находятся в точности как и у соседей, на таком же уровне. для вас это новость? Какое решение примет суд, пока непонятно. Он может разрешить предоставить доступ в квартиру. а может и отказать. (если судья грамотный и разбирается в этом вопросе), если нет. может вызвать в суд представителя ВДПО и на основании его заключения. отказать.

02.10.2025, 12:16

кирпичики установлены на уровне вентканала соседа,а не у меня.Он заложил венканал возможно сам,т.к принимал участие в строительстве дома 34 г назад

02.10.2025, 12:18

А тогда ГДЕ ваши вытяжки? вы не понимаете устройство вытяжек!

02.10.2025, 12:21

вам же ответили, вытяжки заложены кирпичами. Заложил их сосед.

02.10.2025, 12:25

Я у вас ничего не спрашиваю!

02.10.2025, 14:40

Суд примет решение без ответчика. Принудительно решение суда исполняет служба судебных приставов.

02.10.2025, 12:19

А Вы смотрели план дома? Возможно, что у Вас во всех квартирах раздельные вентиляционные каналы. В нашем в доме, например, так!

02.10.2025, 12:30

Здравствуйте.

1. Если у судьи будет подтверждение получения соседом судебного извещения, то он вынесет решении в отсутствии ответчика (соседа).

2. Исполнением судебного решения занимается не полиция, в судебные приставы исполнители. Управляющая компания знает как подавать заявление в службу судебных приставов.

02.10.2025, 12:42

ПРимет без него

ПРиставы двери взломают

02.10.2025, 13:17

Вы уже многого добились, реализовать решение суда для Вас не составит труда, хоть с полицией, хоть с приставами.

Раздельных каналов с соседями, как предполагают недалекие юристы, у Вас в санузле нет; они положены только в газифицированных помещениях, в кухнях.

После восстановления вентиляции УК полезно еще наказать соседа за самовольные вредоносные действия, что бы неповадно было впредь.

02.10.2025, 13:23

Если ответчик трижды подряд пропускает судебные заседания без уважительных причин, суд вправе принять решение в его отсутствие. Обязанность предоставить доступ к своей квартире для устранения нарушений может быть возложена решением суда. Исполнение решения осуществляется судебными приставами-исполнителями, при необходимости привлекающими сотрудников полиции для обеспечения доступа.

02.10.2025, 14:38

Дополню.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 21:53