Можно ли вернуть деньги по расписке, как должна была написана расписка, имеет ли юридическую силу?
В соответствии с ч.2 ст.808 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (ч.1 ст.808).
Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ - по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Вывод - займодавец вправе взыскать задолженность по договору займа, в подтверждение которого и его условий им (истцом) в суд представлена расписка.
Расписка может быть написана в произвольной форме, но из нее ясно должно следовать кто именно вззял в долг деньги, какую сумму и у кого. Если срок возврата денег в расписке не указан, то займодавец вправе направить заемщику письмо с требование срочно вернуть долг, установив срок возврата.
В судебной практике есть большое число дел взыскания денег по распискам.
Если Вы дали кому-то деньги в долг, а заемщик отказывается возвращать долг или его часть и Вам необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне с просьбой составить Вам исковое заявление в суд. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (заемщика).
Добрый день!
Да, деньги по расписке вернуть можно. В ней должны быть указаны сведения о займодавце и должнике (их паспортные данные), передаваемая сумма долга, срок возврата.
расписка должна содержать все основные условия: сумма, ФИО обеих сторон, дата составления расписки и дата возврата денег.