Подскажите, пожалуйста, при подаче на ВНЖ, имея зелёную книжку и РВП, нужен ли экзамен по русскому языку?
На основании действующего законодательства Российской Федерации (в частности, Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Приказа МВД России от 27.11.2017 № 891) предоставляю следующий разбор ситуации:
1. Общая норма: Для получения вида на жительство (ВНЖ) большинство иностранных граждан обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Это делается путём сдачи соответствующего комплексного экзамена и предоставления сертификата.
2. Ваша ситуация: У вас уже есть разрешение на временное проживание (РВП) и так называемая «зелёная книжка» (вероятно, речь идёт о документе, подтверждающем статус беженца или временное убежище).
3. Ключевое исключение: Согласно законодательству, от сдачи экзамена освобождаются:
- Лица, признанные носителями русского языка.
- Граждане государств, в которых русский язык является государственным.
- Лица, имеющие документ, подтверждающий получение образования (не ниже основного общего) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.
- Некоторые другие категории (инвалиды I группы, недееспособные, мужчины старше 65 лет, женщины старше 60 лет и др.).
4. «Зелёная книжка» (документ беженца/временного убежища): Сам по себе этот статус не освобождает от обязанности сдать экзамен для получения ВНЖ. Однако если у вас есть документ об образовании, полученном в СССР (например, аттестат или диплом), вы можете быть освобождены от экзамена на этом основании.
5. Практические шаги:
- Проверьте ваш документ об образовании. Если он выдан образовательной организацией на территории государства в составе СССР до 01.09.1991 г., вам, скорее всего, не нужно сдавать экзамен. Этот документ нужно будет нотариально перевести и легализовать (если он не на русском языке).
- Если такого документа нет, вам потребуется сдать комплексный экзамен в аккредитованном центре.
Резюме: Наличие РВП и «зелёной книжки» само по себе не отменяет требования об экзамене для получения ВНЖ. Ключевым фактором является наличие документа об образовании, полученном в СССР до сентября 1991 года. Если его нет — экзамен сдавать необходимо.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в ваших документах и изменения в миграционном законодательстве, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в территориальный орган МВД по вопросам миграции для получения официального разъяснения по вашей конкретной ситуации.
ужен экзамен по русскому языку да