LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ярославль, 02.10.2025, 16:19

Взыскание процессуальных издержек с осужденного за проведение экспертизы по уголовному делу

Вопрос №24767478 из г. Ярославль
опубликован 02.10.2025, 16:19
Здравствуйте, подскажите как мне быть в данной ситуации? Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с меня процессуальных издержек на производство экспертизы по уголовному делу, суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме, мне платить совсем нечем, я говорил на суде что я не работаю по состоянию здоровья, просил уменьшить сумму взыскания в связи с моим тяжёлым физическим и материальным положением, но судья не придала этому никакого значения, суд если я не ошибаюсь должен учитывать материальное, имущественное положение осужденного при вынесении решения, если я не буду выплачивать иск меня заставят его выплачивать принудительно? Финансовых средств чтобы обжаловать это решение суда тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Кроме того, не совсем понятны правовые основания взыскания расходов на экспертизу по уголовному делу. Все экспертизы на стадии следствия и на стадии рассмотрения уголовного дела в суде производятся за счет средств федерального бюджета. Я никогда не встречался с ситуациями, когда расходы на экспертизу были взысканы с подсудимого. Да еще и в порядке гражданского судопроизводства.

02.10.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

К сожалению мое финансовое материальное положение не позволяют мне нанять юриста,адвоката чтобы обжаловать это решение.

02.10.2025, 16:43

В таком случае мне непонятен ваш вопрос

подскажите как мне быть в данной ситуации?

Ответ - обжаловать решение. Жалобу можете подготовить самостоятельно, руководствуясь положениями ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Госпошлина 3000 рублей.

Кроме того, как уже ответил выше - лично мне в принципе не понятны правовые основания взыскания с вас данных расходов.

После вступления решения в законную силу, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который будет предъявлен приставам. Приставы возбудят исполнительное производство, арестуют имеющиеся счета, имущество. Если нет ничего - могут окончить производство в связи с отсутствие у должника имущества.

02.10.2025, 16:52

Да, суд должен учитывать материальное положение осуждённого при назначении штрафа. Если эти обстоятельства не были учтены, либо суд ограничился формальным их перечислением без анализа, это может стать основанием для обжалования.

02.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Какого еще штрафа?вы как читали вопрос?

02.10.2025, 16:32

За обжалование постановления не нужно оплачивать госпошлину.

02.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Причем здесь госпошлина?вы вообще каким местом читаете вопрос?

02.10.2025, 16:30