Взыскание процессуальных издержек с осужденного за проведение экспертизы по уголовному делу
Дмитрий, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда. Кроме того, не совсем понятны правовые основания взыскания расходов на экспертизу по уголовному делу. Все экспертизы на стадии следствия и на стадии рассмотрения уголовного дела в суде производятся за счет средств федерального бюджета. Я никогда не встречался с ситуациями, когда расходы на экспертизу были взысканы с подсудимого. Да еще и в порядке гражданского судопроизводства.
К сожалению мое финансовое материальное положение не позволяют мне нанять юриста,адвоката чтобы обжаловать это решение.
В таком случае мне непонятен ваш вопрос
подскажите как мне быть в данной ситуации?
Ответ - обжаловать решение. Жалобу можете подготовить самостоятельно, руководствуясь положениями ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Госпошлина 3000 рублей.
Кроме того, как уже ответил выше - лично мне в принципе не понятны правовые основания взыскания с вас данных расходов.
После вступления решения в законную силу, взыскателю будет выдан исполнительный лист, который будет предъявлен приставам. Приставы возбудят исполнительное производство, арестуют имеющиеся счета, имущество. Если нет ничего - могут окончить производство в связи с отсутствие у должника имущества.
Да, суд должен учитывать материальное положение осуждённого при назначении штрафа. Если эти обстоятельства не были учтены, либо суд ограничился формальным их перечислением без анализа, это может стать основанием для обжалования.
Какого еще штрафа?вы как читали вопрос?
За обжалование постановления не нужно оплачивать госпошлину.
Причем здесь госпошлина?вы вообще каким местом читаете вопрос?