Взыскание морального вреда с несовершеннолетнего подсудимого

Здравствуйте. Мой сын прстрадавший подсудимову суд выняс решешение выплатить моральный ущерб ему 16 лет и он под оперунством, суд выняс такое решение не взымать денежные средства с опекунов. Подскажите как можно добиться справедливости и что бы он выплачивал хоть какуюто сумму?
Лучший ответ

Несовершеннолетний обязан возмещать. С некоторыми нюансами.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

Суд определил что с опекунрв не взыскивать его опекуны уже взяли опекунство после того как он нанес моему сыну ножевое ранение. И пристов говорит что все по закону и он не может с него взыскивать деньги

В иске и в суде нужно будет обосновать свои требования о размере компенсации

До смерти виновного будете требовать исполнить... после - с наследников...

по всей видимости вы неправильно поняли приговор, просто иск оставили без рассмотрения, вы вправе подать в порядке ГПК РФ

Подскажите как можно добиться справедливости и что бы он выплачивал хоть какуюто сумму? - Ни как вы ничего не получите, таковы реалии.

возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!