Право банка подать в суд не на всех поручителей по кредиту

Здравствуйте. Муж пошёл поручителем. Кредит не платит заемщик. 3 поручителя. Кредит кооператив. Там говорят что подадут в суд только на 2-х поручителей. А на 3 нет. По прописке он далеко и искать его не будут. Имеет ли на это банк право?
Лучший ответ

Да, банк имеет право подать в суд не на всех поручителей по кредиту, так как обычно поручители несут солидарную ответственность с заёмщиком.

Это право банка взыскать долг с поручителей со всех или выборочно.

Подскажите, у него есть свой кредит. По поручительсиву у него нет дохода платить. Можно доказать в суде, что он не платежноспособный?

Да, кредитор вправе самостоятельно выбирать, к кому предъявлять требования, однако солидарные должники несут равную ответственность перед кредитором.

Имеет. Потом с остальными судиться мужу

Здравствуйте!

Вы не пишете, какая ответственность поручителей по договору: субсидиарная или солидарная.

В большинстве случаев, конечно, солидарная.

Поэтому банк вправе обратиться к любому из поручителей.

Договора нет на руках.Он не был дан банком. Не могу ответить Вам на этот вопрос. У него есть свой кредит. И платить по поручительству ему не чем. Как в суде можно это доказать?

Полагаю, что это не препятствует вынести решение о взыскании долга с Вашего супруга.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый вечер!

Кредитор вправе предъявить иск к любому из поручителей по своему выбору. В соответствии со ст. 363 ГК РФ поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрено иное. Это означает, что кредитор может взыскать долг как с одного поручителя, так и с нескольких одновременно — он сам выбирает, к кому предъявлять требование.

То, что кредитор заявляет иск только к двум поручителям, законно: обязанность у всех поручителей общая и солидарная, а кого именно привлекать к суду, решает кредитор. Если долг будет взыскан не полностью, кредитор может впоследствии обратиться и к третьему поручителю.

Имеет.