LSN Messenger
Волгоград, 02.10.2025, 19:50

Право банка подать в суд не на всех поручителей по кредиту

Вопрос №24767676 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2025, 19:50
Здравствуйте. Муж пошёл поручителем. Кредит не платит заемщик. 3 поручителя. Кредит кооператив. Там говорят что подадут в суд только на 2-х поручителей. А на 3 нет. По прописке он далеко и искать его не будут. Имеет ли на это банк право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, банк имеет право подать в суд не на всех поручителей по кредиту, так как обычно поручители несут солидарную ответственность с заёмщиком.

02.10.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это право банка взыскать долг с поручителей со всех или выборочно.

02.10.2025, 19:52

Подскажите, у него есть свой кредит. По поручительсиву у него нет дохода платить. Можно доказать в суде, что он не платежноспособный?

02.10.2025, 20:30

Да, кредитор вправе самостоятельно выбирать, к кому предъявлять требования, однако солидарные должники несут равную ответственность перед кредитором.

02.10.2025, 19:54

Имеет. Потом с остальными судиться мужу

02.10.2025, 19:56

Здравствуйте!

Вы не пишете, какая ответственность поручителей по договору: субсидиарная или солидарная.

В большинстве случаев, конечно, солидарная.

Поэтому банк вправе обратиться к любому из поручителей.

02.10.2025, 19:57

Договора нет на руках.Он не был дан банком. Не могу ответить Вам на этот вопрос. У него есть свой кредит. И платить по поручительству ему не чем. Как в суде можно это доказать?

02.10.2025, 20:06

Полагаю, что это не препятствует вынести решение о взыскании долга с Вашего супруга.

02.10.2025, 20:30

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.10.2025, 21:15

Добрый вечер!

Кредитор вправе предъявить иск к любому из поручителей по своему выбору. В соответствии со ст. 363 ГК РФ поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрено иное. Это означает, что кредитор может взыскать долг как с одного поручителя, так и с нескольких одновременно — он сам выбирает, к кому предъявлять требование.

То, что кредитор заявляет иск только к двум поручителям, законно: обязанность у всех поручителей общая и солидарная, а кого именно привлекать к суду, решает кредитор. Если долг будет взыскан не полностью, кредитор может впоследствии обратиться и к третьему поручителю.

02.10.2025, 23:27

Имеет.

03.10.2025, 14:11