Медосмотр перед работой

Здравствуйте работаю в метрострое на подземных работах, перед работой у нас медосмотр алкотестр и давление, сейчас медсестры при измерении давления своим прибором говорят что у меня повышение давление и что даль не будут меня допускать до работы, дома я на своем прибора измеряю показания нормальные. Сходил в больницу к кардиологу там тоже сказали что все впорядке но им всё равно. Подскажите если они меня отправляют от работы и я иду в больницу и там ни чего не подтверждается кто мне будет оплачивать смену. И что нужно в этой ситуации делать
Лучший ответ

По общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако есть исключение: если обязательный медицинский осмотр не пройден не по вине работника, ему могут оплатить время отстранения как за простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ, простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Работодатель должен отстранить сотрудника от работы до устранения обстоятельств, которые послужили причиной недопущения к работе (ст. 76 ТК РФ). Для этого нужен приказ (распоряжение) работодателя, в котором указывают основание и срок отстранения.

Работодатель обязан оплатить смену.

Если получит заключение от кардиолога. А ТАК НЕТ. Давление измерял медработник нанятый для этого, а не кардиолог, который может указать

какое давление для этого человека нормальное. Медсестра обязана была отправить работника к кардиологу который и даст заключение.

Взять справку от кардиолога и подготовить на его основании документы на судебный приказ, о возмещении ущерба от вынужденного прогула. У разных людей разное нормальное давление и стричь всех под одну гребенку это самоуправство работодателя.

В вашей ситуации важно действовать четко и защищать свои права:

1. Документальное подтверждение. Требуйте письменный отказ от допуска к работе с указанием причины (повышенное давление). Без этого документа сложно оспаривать действия работодателя.

Сохраните все медицинские заключения от кардиолога и результаты домашних измерений. Если есть разница в показаниях, попросите проверить исправность приборов на медосмотре (они должны быть сертифицированы и регулярно поверяться).

2. Оплата пропущенных смен - по статье 157 ТК РФ, если простой (невыход на работу) произошел не по вашей вине, работодатель обязан оплатить его в размере не менее 2/3 средней зарплаты.

При отказе в оплате:

Напишите письменную претензию с требованием выплат.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Дополнительно пройдите независимое обследование в аккредитованной клинике, чтобы подтвердить отсутствие гипертонии.

Если давление на работе повышается из-за стресса («синдром белого халата»), зафиксируйте это в медицинских документах.

В итоге если здоровье подтверждено, а работодатель незаконно настаивает на отстранении от работы, а работодатель не вправе отстранять вас без оснований (ст. 76 ТК РФ) то в таком случае вы можете требовать компенсацию морального вреда и восстановление на работе через суд.

Сергей, возможно, вы волнуетесь утром на медосмотре. Поэтому давление подскакивает. Но медсестра права - она не может вас допустить, если давление выше нормы. И при этом не важно, что потом, днем, у вас уже нормальное давление.