Можеи ли мой сын посиупить в военное училище, если его отец гражданин Германии?
Возможно, гражданин пройдет испытания и будет зачислен в военное учебное заведение.
Однако, потом препятствием к прохождению военной службы может стать ограничение в доступе к государственной тайне для лиц, близкие родственники которых постоянно проживают за пределами РФ:
Федеральный закон от 1993 года № 5485-1 "О государственной тайне"
Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
..
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) наличие у него и (или) его близких родственников гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
---
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В училище скажут
Вы имеете право подать документы для поступления в военное училище,
если у Вашего сына есть гражданство РФ, проживает на территории РФ и он не имеет другого гражданство другой страны в действительности.
В училище примут решение...но для поступления нужно пройти медкомиссию, если допустят и сдать успешно вступительные экзамены)))
Соглашусь с мнением коллеги, что поступить то он, может, и поступит, но как ему потом то служить? У всех офицеров есть допуск к гос тайне разной степени, но ваш сын не сможет получить такой допуск.