Дарственная между родственниками
Галина, дарственная может быть оформлена в простой письменной форме, и в присутствии сторон сделки подается в трех экземплярах для регистрации в удобный для вас офис МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ. При этом уплачивается госпошлина 2000 руб., реквизиты для оплаты дадут в МФЦ. Имущество должно принадлежать дарителю на праве собственности, не быть в залоге (например, под ипотеку) и на него не должны быть наложены аресты или обременения. По желанию сторон можно оформить сделку дарения у нотариуса, но там дополнительно придется платить немалые деньги за правовую помощь нотариуса и его техническую работу.
Нотариальная форма — дороже, но дает дополнительные гарантии.
Когда она обязательна?
Если дарится доля в недвижимости (например, 1/2 квартиры).
Если дарителем является несовершеннолетний или лицо, признанное ограниченно дееспособным.
Если предметом дарения является имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов (требуется согласие второго супруга, удостоверенное нотариусом).
Плюсы нотариуса: он проверяет юридическую чистоту сделки, правомочность сторон, разъясняет последствия. Нотариально заверенный договор сложнее оспорить в суде.
Основной пакет документов для обоих участников сделки:
Паспорта дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие право собственности дарителя:
Для недвижимости: выписка из ЕГРН (заменяет старые свидетельства о собственности).
Документы, подтверждающие родство (это критически важно для освобождения от налога):
Свидетельство о рождении.
Свидетельство о браке.
Свидетельство о смене имени (если меняли ФИО).
Иные документы из ЗАГСа, подтверждающие цепочку родства (например, если дарение происходит между дедушкой и внуком, понадобятся свидетельство о рождении родителя и свидетельство о рождении внука).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Галина, добрый вечер, нужно обратиться к нотариусу, он всё оформит правильно
Полгода назад окончена процедура банкротства в отношении меня.
Могу ли я сейчас оформить имущество на себя?
Не будет ли каких-либо проблем?
С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости, даже между близкими родственниками, обязательно нужно заверять у нотариуса.
Что касается процедуры банкротства, то Вы являетесь добросовестным приобретателем недвижимости уже после процедуры банкротства, более того приобретаете не на скрытые доходы, а в результате безвозмездной сделки (дарения).
К нотариусу записаться на приём
Через нотариуса. Там дадут проект договора дарения.