Вопрос о бесплатной дарственной между родственниками и возможные затраты на оформление соглашения
Добрый вечер. Семья мама, папа, дочка взрослая. Имеется квартира. В квартире два собственика в равных долях. Дочка и мама. Мама хочет по дарственной подарить свою долю дочке. Чтобы дочка стала полностью собствеником. Нотариус требует 2000 р за согласие папы, за договор 5000 р и себе процент за работу в зависимости от кадастровой стоимости. Подскажите, разве между родствениками дарственная не бесплатно? Кроме платного разрешения папы. Где можно узнать про такой закон? Спасибо.
Здравствуйте! Нотариус просит за составление договора дарения - это цена услуги, так что это правомерно. Вы не правильно понимаете смысл закона, поскольку между родственниками не платится налог на составление договора дарения. А нотариус вправе платно оказывать такие услуги.